8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

КОМЕНТАРІ: 86
@user-fk9ym8cs1v
@user-fk9ym8cs1v 4 роки тому
Матч Капабланка - Алехин пожалуй был самым интересным матчем на первенство Мира, до знаменитого противостояния Карпов-Каспаров. То, что Александр Александрович победил в матче Кубинского гения, шахматного автомата - невероятный результат. Андрею, спасибо, что осветил партию из матча двух выдающихся шахматистов всех времен и народов!
@waldemarhoffmann7343
@waldemarhoffmann7343 2 роки тому
Да Капа был шахматистом конечно гениальным, Алехина он недооценил надо было лучше готовиться к матчу
@user-md5ue2uv8b
@user-md5ue2uv8b Місяць тому
Великолепная партия в исполнении Капабланки!
@ruslanyevstafiev4567
@ruslanyevstafiev4567 8 місяців тому
Шикарная партия 🫵👍
@shasaga6563
@shasaga6563 7 місяців тому
Как же страшен был Капа если ходом слона на одну клетку мог заставить противника надолго задуматься.
@viktorkreminskiy9413
@viktorkreminskiy9413 4 роки тому
В ряде партий этого феерического матча (и не только выигранных) Капабланка показал великолепную игру. И если на таком фоне Алехин сумел выиграть у этого Мастера на глазах у всего мира - то это достойно самой высокой похвалы! Алехин - прежде всего даже не гений комбинации (хотя в этом он тоже корифей), а боец. Седьмую партию, которую комментировал А. Микитин я разыгрывал ещё школьником, лет 30 назад. И она мне понравилась. Сегодня же я хочу поблагодарить комментатора за простую и доходчивую подачу информации. Лайк поставил!
@shahshergulferbek
@shahshergulferbek 4 роки тому
Гениальная партия двух шахматных Гениев!!!
@hamlinhamlinmaclin8498
@hamlinhamlinmaclin8498 4 роки тому
Какая геометрия у Капабланки просто восхитительная
@valerymclodochkin2317
@valerymclodochkin2317 4 роки тому
Да, "шахматная машина" тогда ещё работала очень и очень мощно! Правда, для удержания звания Чемпиона Мира этого не хватило. Битва двух гениев окончилась победой русского. Спасибо за разбор, Андрей!
@user-cn4vo5kt4r
@user-cn4vo5kt4r 4 роки тому
а когда она работала не мощно?
@user-vu5ky6ex3l
@user-vu5ky6ex3l 4 роки тому
Партия где интуиция Капабланки взяла верх над расчетом самого Алехина который любил сложные позиции ! Острая игра ))можно играть в шахматы активно на 3 результата ,а можно медленно проигрывать в стесненной позиции от удушения.Еще дедушка Тарраш!! Говорил что всякая стесненная позиция содержит зародыш поражения....спасибо Андрей отличная партия!!)))
@dejanristic6535
@dejanristic6535 4 роки тому
Аlehin is in 3 best players ever ! Serbia and Russia brothers.
@aleet_ter
@aleet_ter 4 роки тому
Благодарю автора за разбор данного матча этих титанов!
@manakord
@manakord 4 роки тому
Спасибо за подробный обзор! Но всё же обидно смотреть, как разбивают моего любимого чемпиона...
@vorvort1 2 роки тому
Редкий случай когда Капа оставил короля в центре и бросился в атаку. Видимо научился у Алехина. )
@user-sx3iu6hp3r 3 роки тому
БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОМАНДЕ КАНАЛА, !КЛАССНЫЙ КАНАЛ! УМНИЦЫ ! ДОБАВЛЯЙТЕ , ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !
@user-pd4ss6uu8g 3 роки тому
Было бы очень интересно,если бы и Капабланка вышел на матч таким же сверхподготовленным и мощным,как Алехин.Алехин,готовясь к матчу жизни,до косточки разобрал творчество Капабланки.И это оказалось решающим фактором в борьбе.И психологически Алехин превосходил Капабланку.Капа,обычно,после поражения,играл вяло,а Алехин,наоборот,играл с утроенной энергией. Получалось,выигрывая у Алехина,Капабланка лишь усиливал его.
@fresh_wind87
@fresh_wind87 2 роки тому
слышал, что у Капабланки давление очень высокое поднималось, и это очень сильно сгубило его шахматное мастерство. По моему у него во время матча и был приступ гипертонического криза, в следствии чего он досрочно отдал звание. Неприятная гипертония лишила высшего мастерства. И я это по себе знаю, если давление за 200 повышается, то в голове туман, раскалывается, подкруживается, поташнивает, буквально лишаешься свободы внутри
@user-tx5bp8vc8o
@user-tx5bp8vc8o 2 роки тому
Хорошую партию нашёл Андрей, молодец,спасибо.
@antonchashchin2950
@antonchashchin2950 6 місяців тому
Автор крут. Партия огонь
@juriyo1563
@juriyo1563 2 роки тому
Часто когда на доске такая вот заварушка думаешь одно а в итоге ходишь какую то нелепицу. Далеко мне до мастеров хоть и играли они сотню лет назад
@user-tn3df9mu1w 2 роки тому
Андрей,лайк однозначно,не видел раньше эту партию,но очень мало анализа,ведь вариантов намного больше,и даже я их вижу с моим первым разрядом.есди время позволяет,ответь на вопрос.может,я и не прав
@user-dm7vz1mr3i
@user-dm7vz1mr3i Рік тому
вечные красавцы!
@user-ed1ww9pp3q
@user-ed1ww9pp3q 3 роки тому
Молодец Капабланка! Победил без кабаньего удара)))
@user-lc1xx5xy3h Рік тому
В игре на упрощение с целью поскорее в эндшпиль Капабланка является хрестоматийным примером.
@richarddaniel9165
@richarddaniel9165 4 роки тому
Белый Ферзь становится в засаду😄😄😄👍👍👍👍
@user-gb6vy7dx1f
@user-gb6vy7dx1f 2 роки тому
Почему не был рассмотрен вариант большой рокировки белыми, чтобы король не провисал в центре?
@Ded_Bunkernii
@Ded_Bunkernii 2 роки тому
Очень технично укатал
@MJ-sq7gd
@MJ-sq7gd 3 роки тому
Оказывается, когда-то автор канала выпускал не боевики, а мелодрамы.
@user-iq9nt1bi7w
@user-iq9nt1bi7w 8 місяців тому
А-К 6:3
@user-by7rx3ew8b
@user-by7rx3ew8b 3 роки тому
Заметили ? Так заметили или нет ??? "Кобаньего удара" не было )
@cannibal.khv27
@cannibal.khv27 3 роки тому
даже кАбаньего не было
@vladislavnepomnyashiy4709
@vladislavnepomnyashiy4709 2 роки тому
Классная партия! И посмотрите, как красиво одевались шахматисты! Но дальше что-то пошло не так... Скоро будут чемпионы в трусах на матч выходить
@ruslanruslaniv6263
@ruslanruslaniv6263 2 роки тому
очень красивая партия))как капа красиво не стал рокироваться))
@rottenoutside1633
@rottenoutside1633 3 роки тому
Блестящая партия.
@galinaburakova690
@galinaburakova690 4 роки тому
Мне интересно по дебюту они играли почти все партии ферзевым гамбитом-эта партия какой то острый вариант, в остальных чёрные сдавали центр d5:c4 Кf6-d5 и потом е7-е5 размены, размены и ничья. Как то опровергли за почти 100 лет такой вариант за чёрных уравнения с сильным игроком? Сейчас никто так не играет просто
@AndreyMikitin
@AndreyMikitin 4 роки тому
Вышеуказанная разгрузочная система Капабланки является надежной ,но слишком пассивной. Больше чем на ничью черные едва-ли могут рассчитывать, но эту ничью нужно еще сделать. Современные гроссмейстеры предпочитают оставлять за собой шансы на выигрыш даже играя черными,поэтому и не применяют данную систему.
@temirbekalmagzhanov6371
@temirbekalmagzhanov6371 2 роки тому
Битва титанов
@russian_thinker
@russian_thinker 4 роки тому
Мне показалось, что Алёхин как-то неуверено играл.
@@dmitrykor8223 а как же тогда играл АлЕхин?
@metodogringo6100
@metodogringo6100 2 роки тому
Не пойму что дало Капабланка обмен ферзя когда предлагал Алехин, ведь можно просто поставить ферзя в угол доски и получается линейный мат?
@VenerabilisBeda
@VenerabilisBeda 2 роки тому
Капабланка был шахматистом - гением, что подтверждали чемпионы мира Ласкер, Алехин и Ботвинник. Игра Капабланки характеризовалась безупречностью, то есть Капа сделал максимум 1 сомнительный ход за партию в турнирных партиях. Прежде чем Капабланка выиграл титул чемпиона мира в 1921 году, он проиграл всего 8 турнирных игр. В 1914-1924 годах он не проиграл ни одной партии. А что мы видим в матче с Алехиным? В первой игре Капа сделал невероятные 3 грубые ошибки и 1 сомнительный ход, т.е. столько, что он не сделал за весь текущий год турнирной практики. Затем он встал и до 10-й партии играл как настоящий Капабланка, он также выигрывал 3-ю и 7-ю партии в своем стиле. 11-я партия была комедией ошибок, Капа даже сделал здесь 5 грубых ошибок и 2 сомнительных хода, но благодаря слабой игре Алехина, который также допустил 3 грубые ошибки, результат игры был неясным. Последнюю ошибку С. в 61-м ходу решила победа Алехина. В двенадцатой партии Капа сделал 2 ошибки и 2 сомнительных хода, Алехин только одну грубую ошибку и выиграл партию. И так я мог продолжать до конца матча. Алехин просто победил не Капабланку, а больного игрока, потерявшего здоровье в безудержной жизни. Матч с Алехиным сыграл с 10% печени, остальное затвердевало. Перед матчем Капабланка доминировал над Алехином 7: 0. В этом комично слабом матче даже бывший чемпион мира Ласкер обыграл Капабланку.
@sovaavosavossova1759 2 роки тому
Подскажите , где можно ознакомиться с детальным анализом партий этого матча . А если это ваш анализ , то продолжите его по сделанным ошибкам . Ведь были партии , где Кап-ка буквально одним ходом мог выиграть партию , но не находил его .
@artur1904ru
@artur1904ru 2 роки тому
Алёхин
@vitoviking
@vitoviking 4 роки тому
Дааа, Капа мог ! Высококлассная партия !
@user-uj5mg9rr7b 2 роки тому
А почему нельзя было пойти белым слоном б5 напав на ферзя???
Некоторые шахматисты с настоящего портала разбирают партии движков псевдонейронной сети. Как у них мозгов-то хватает??⚠☝☡
@himars67
@himars67 2 роки тому
Лёха проиграл кубику галини бланки
@user-zo1mc9xp8l
@user-zo1mc9xp8l 4 роки тому
Капа бесспорно, чемпион среди чемпионов, как Фишер, как Каспаров.
Алёхин ничуть не слабее.
@aleet_ter
Алехин показал кто бесспорный чемпион!
@MultiStas16
@MultiStas16 4 роки тому
Алехин не до матча ни после не выигрывал у Капабланки.Яркий пример турнир в Нотингеме 1936г.Сам Капабланка неоднократно говорил что "Алехин переживет меня-но матч реванш играть не будет"
@aleet_ter
@@MultiStas16 В 1921 году, когда пожилой немец Эмануэль Ласкер фактически передал кубинцу титул чемпиона мира в невыразительном матче, Капабланка составил так называемое Лондонское соглашение. Изучив его, сильнейшие шахматисты мира поняли, что долго еще не смогут отнять у кубинца корону. Одно из условий соглашения звучало как издевка: чемпион может отказаться защищать свое звание, если призовой фонд матча менее 10 000 дол­ларов. Другими словами, чтобы вызвать на шахматную дуэль Капабланку, нужно добыть где-то немыслимую сумму. Несмотря на невыгодные условия (ходили слухи, что в соглашении был также пункт, в котором оговаривалось, что при ничейном счете 5:5 титул сохраняется за чемпионом), свои подписи под соглашением поставили сильнейшие шахматисты мира. И только Алехин начал сбор необходимых средств. В компании своего кота Чесса и новой жены Александр путешествовал по всему миру, давая сеансы одновременной игры, игры вслепую и даже игры в «живые шахматы», чтобы привлечь спонсоров. В итоге недостающую сумму согласилось выделить правительство Аргентины, пожелавшее стать страной, в которой действующий чемпион мира Капабланка триумфально подтвердит свой титул.
@aleet_ter
@@MultiStas16 6 побед против 3 поражений - это слишком явно. Если Алехин выиграл этот матч с разницей в 1 очко, можно было многое утверждать. Капабланка - это один из моих любимых шахматистов, но Алёхин не случайно стал чемпионом мира, можно посмотреть его итоги в разных матчах и турнирах, кстати, Алехин единственный, кто ушел из жизни в звании чемпиона мира.