Какие фамилии на Руси самые древние? Неизвестная История России

Переглядів 3,975,412

Неизвестная История России - Шортс

Интересные гипотезы, объясняющие какие русские фамилии самые древние...
Канал «Неизвестная история России - мифы и факты» предлагает самую объективную информацию о прошлом нашего Отечества, проверенную специалистами и выверенную в источниках.
Смотрите еще:
1. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ • ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ИМП...
2. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ • ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ
Мы в социальных сетях:
Ютуб: / @russia_history
Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/history_russian
Пульс: pulse.mail.ru/source/?source_...
Телеграм: t.me/History_of_the_Empire_Ru...
Тик Ток: vm.tiktok.com/ZSeRa4roX/
======================
Подписывайся на канал и ты узнаешь неизвестные факты истории России, о которых никогда не слышал и которые не преподают в школе:
/ @russia_history
Ставьте лайки, пишите ваши вопросы в комментариях под этим видео и делитесь им с теми, кому оно может быть интересно.
=====================
Неизвестная история России - мифы и факты:
★ новый взгляд на известные исторические события
★ невероятные разоблачения мифов и тайн в истории России
Контакты для связи:
e-mail: historyofrussian@gmail.com
Тема видео: Какие фамилии на Руси самые древние? Неизвестная История России #Shorts

КОМЕНТАРІ: 3 400
@history_russian
@history_russian 2 роки тому
Переходите и подписывайтесь на наш основной Ютуб канал чтобы получать более полную и исчерпывающую информацию об исторических событиях: ukposts.info/the/9dhS4ompNGqWEHYoOStPIA.html
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
*Полный БРЕД !* *На РУСИ фамилии происходили от имени отца-- ХОЗЯИНА ПОМЕСТЬЯ.* *Так как у КАЖДОЙ семьи было СВОЁ ПОМЕСТЬЕ.* *Из поместья Ивана-- Иванов, из поместья Фёдора-- Фёдоров и т.п.* *Те же ПРИШЛЫЕ на Русь, у которых поместий не было, назывались от профессий--* *Гончар-- Гончаров, кузнец-- Кузнецов...* *А те, кто не имел профессий, назывались по приметам--* *Грязный-- Грязнов, жадный-- Жаднов и т.д.*
@vityokmikulski7181
@vityokmikulski7181 2 роки тому
ахаха на руси или московии ?
@user-iw6cl9re6y
@user-iw6cl9re6y 2 роки тому
@@alexalex-zn4dq Идиот?
@@vityokmikulski7181 так Московия входила в Русь🤣
@kristjansgaikis7614
@kristjansgaikis7614 Рік тому
@@user-tn1fo1tw6p никогда. Дань платили, но Русью не являлясь, хотя до Андрея Боголюбского управлялясь Киевскими (руськими) княжечами.
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
Блин, сначала разберись с удАрениями и падЁжами! Потом вещай народу истину.
@user-td6gk1xg6m
@user-td6gk1xg6m 2 роки тому
Да он не русский,,засланный казачёк".
@elenaherwagen3529
@elenaherwagen3529 2 роки тому
Это робот-чтец.
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
@@elenaherwagen3529 какой-то безграмотный робот!
@user-bf2yo4sd4v
@user-bf2yo4sd4v 2 роки тому
@@user-jx3me8wg3g а Дураков фамилия не от вас?
@Mario-pt5zh
@Mario-pt5zh Рік тому
Каждый как хочет так, и придумывает историю Руси.
@user-ys3jf2px9u
@user-ys3jf2px9u Рік тому
Нам не надо придумывать она у нас есть,а вот у тебя вряд-ли.
@danielaradu4601
@danielaradu4601 Рік тому
На расии да. Только Русь к ней не имеет никакого отношения. В остальном мире ничего придумать нет нужды. История везде одна и та же.
@user-hr7ik8xe6k
@user-hr7ik8xe6k Рік тому
​@@danielaradu4601 тоже самое и с США они не настоящие американцы а потомки оккупантов
@Humorist21
@Humorist21 Рік тому
​@@danielaradu4601 Россия имеет прямое отношение к Руси)
@danielaradu4601
@danielaradu4601 Рік тому
@@Humorist21 если факт присвоения чужой истории и выдачи её за свою, считается отношением, то тогда да.
@user-yj5he1rh6m
@user-yj5he1rh6m Рік тому
В архиве видел письмо царю деревенского схода 1618г. Все подписи с фамилиями! Все жители деревни перечислены с фамилиями! И это деревня в глубинке НН области. Село казённое!
@SergeShadrin
@SergeShadrin 6 місяців тому
Привет Н.Новгороду от Вятских! У нас в те года в подобных документах указвались фамилии только у выборных (церк. староста, целовальники и т.д.) остальные шли по имени и отчеству.
@user-xv5od6ts4u
@user-xv5od6ts4u 5 місяців тому
Так сказано же, что у крестьян фамилии стали появляться в 15-16 ВВ. А здесь уже 17.
@user-vm2mr5lm5q
@user-vm2mr5lm5q 5 місяців тому
​@@user-xv5od6ts4uА 16..с копейками это уже не семнадцатый век?
@seguira2322
@seguira2322 5 місяців тому
Может это всё таки деревня?
@user-zg2fp9wf2j
@user-zg2fp9wf2j 5 місяців тому
А теперь перечислите всех пофамильно ! )))Пожалуйста. Очень интересно для родословщиков. Потому что заглядывал в РГАДА (Москва)в ревизии некоторых волостей НН области 1700- х годов. Они там все без фамилий ! Мои в Сибири с 1692-го с фамилиями. Первое упоминание моей клички, ставшей позже фамилией,в Великом Новгороде в1545-м году. Еще есть бабушкина ветвь Алачевы с 1585- го первое упоминание князя Алачея. И таких у нас много. Есть еще знакомый родовед Шаля, которому немцы Шали присылали скан дарственной на землю от Карла (номер точно не помню) за 890 годы (девятый век) !!! В Устюге у него же есть дарственная на землю за 1500-е годы. Ищите и обрящете. Да, еще мои фамилии с основания Томска (1604-й г.) Истомины, Киселевы-крестьяне. Это я еще половины фамилий в своей родословной не исследовал.
@Elnimmel
@Elnimmel Рік тому
Первые фамилии произошли от прозвищ. По животным: волк, заяц, медведь и т. д.(Волков, Зайцев) ; по порядку рождения: первыш, третьяк, осьмой(восьмой) (Осьмов, Третьяк); по месту рождения/жительства: Болотный, Полёв, Муромцев; по времени рождения: Летов, Весняк, Досветов; по внешним признакам: рябой, длинный, белый(Рябов, Белов, Косых). А бояре с дворянами и их слуги появились позже. В общинном строе были прозвища, чтобы не путать людей с одинаковыми или схожими именами.
@user-lc8lp5oy6y
@user-lc8lp5oy6y Рік тому
Правильно это так
@user-st9xs4zo5v
@user-st9xs4zo5v Рік тому
Л.Успенский "Ты и твое имя" -замечательная книга!
@kanal_InDo
@kanal_InDo Рік тому
Вы считаете, что люди первым делом придумали нащвания животным,а потом себе прозвища? Может наоборот?
@fhuijsb912
@fhuijsb912 Рік тому
Абсолютно так У моих бабушки и мамы девичьи фамилии именно древние, я однофамильцев их даже не встречала ни разу. Бабушка была Третьюхина (как вы и писали, дословно "сын третьего ребенка")
@ImMilaaa
@ImMilaaa 11 місяців тому
А по имени отца? Иванов, Сидоров, Петров...
@user-rb2zc5rw7u
@user-rb2zc5rw7u 2 роки тому
У крестья фамилии появились не только по фамилии дворян но и по названию сел и деревень.
@user-uc7oz4ih7o
@user-uc7oz4ih7o Рік тому
Хоть кто-то, что-то умное сказал, а ,то,получается, барин приехал, - палку в землю воткнул,- и готово,а на деле,пока крестьяне , что-то отстройки,там уже случился три раза пожар,и бараны успели три раза,землю вместе с крестьянами в карты друг другу проиграть,автор - брехун ,меня - убей,я Путиным ни когда не стану.
@RossiaisEvropa
@RossiaisEvropa Рік тому
Да, но не только у крестьян. У помещиков по названиям их родовых имений.
@ka-cr9jj
@ka-cr9jj Рік тому
А ещё по роду деятельности или по внешним особенностям.
@user-cg6bh5rr1x
@user-cg6bh5rr1x Рік тому
И ещё по профессии: Кузнецов, Золотарев,Мельников, Рыбаков, Кравцов, Швецов, Синельников, Шубников, Голицын , Рукавишников. А также связанные с характером и физическими особеностями. Некоторые фамилии берут начало от прозвищ, связанных с животными, птицами, растениями и ландшафтом.
@tamararomash1651
@tamararomash1651 Рік тому
Еще по имени отца: Иванов, Петров, Сидоров...
@user-jc6dp3wl2o
@user-jc6dp3wl2o Рік тому
В нашей деревне семья была Гуськовых, у них были одни сыновья, всё мужчины в семье были похожи на гусей, при чем на белых)))
@UserUser-zk8ep Рік тому
А с зубами или нет? И на грязных гусей или чистых?
@user-hv5pv6zh5n
@user-hv5pv6zh5n Рік тому
Это древняя фамилия, от неё произошли гусские, т. е. русские еврейского происхождения
@user-zp9cx6gz2e
@user-zp9cx6gz2e Рік тому
А чем белый гусь отличается от серого?
@InessaCutie
@InessaCutie 11 місяців тому
У одного мальчика из моего класса в муз. школе фамилия была Кривошея....в общем, не поверите....
@FIONA_DIKAYA_KOSHKA
@FIONA_DIKAYA_KOSHKA 11 місяців тому
​​@@user-zp9cx6gz2eцветом кожи
@user-df3qk7fx7w
@user-df3qk7fx7w Рік тому
Такое ощущение будто все кто рассказывает на Ютубе нам о наших традициях и истории, изучали русский язык в каких-то других странах, ни ударений , ни правильного произношения.
@savate.moscow
@savate.moscow Рік тому
Респект за комментарий))
@user-rb2zc5rw7u
@user-rb2zc5rw7u Рік тому
Озвучивает новости робот меня тоже коробит от ударений.
@dmitryvoronov7691
@dmitryvoronov7691 Рік тому
Нам промывают мозги, хотят зомбировать, как население страны 404.
@user-ml6nw8zl4u
@user-ml6nw8zl4u Рік тому
это голос виртуальный . пора уже понимать 😂
@_Elena_K
@_Elena_K 11 місяців тому
Вот и думайте, откуда эти роботы вещают и кто "обучил" их, если с таким акцентом и произношением говорят заученное.
@user-ud4wl1jr1e Рік тому
Моя фамилия появилась от имени Новгородского посадника Анцифера Лукинича в конце 13-го века, а у нас в Белгородской области впервые упоминается в крестоприводной книге в 1645 году. В ней служивые люди присягали на верность новому царю Алексею Михайловичу. Я конечно не думаю, что принадлежу к новгородской знати, но к белгородским станичным служивым людям вполне возможно. Кстати, около тысячи фамилий из этой книги широко представлены по всей области до сих пор и многие села названы по фамилиям своих основателей. Гостищево, Озерово, Шопино, Чурсино, Клейменово, Шахово, Шляхово, Мелехово, Кривцово, Маслово, Ястребово и много других.
@user-ud4wl1jr1e Рік тому
@Save Ukraine Эти земли назывались до прихода русских Диким полем.. Наши предки пришли сюда в конце 16-го века, построили Белгородскую засечную черту и основали города - крепости, такие как Белгород, Хотмыжск, Болхов, Короча, Яблонов, Оскол и др. Заселялись служивыми людьми из центральных регионов тогдашнего Московского царства, детьми боярскими полковыми, стрельцами, служивыми казаками ( жилыми, вольскими, беломестными) и крестьянами государевыми. Также селились Белгородские черкасы и немногие гулящие люди. В 1645-м году царю Алексею Михайловичу в Белгороде и уезде присягали на верность 2831 человек. Абсолютное большинство присягавших имеют русские фамилии. Вся моя жизнь прошла в окружении людей с такими фамилиями. Есть и фамилии, которые сейчас относятся к украинским, их всего несколько, это Кравченко, Черниченко, Ломоница, Козлёнко, Гундатый, Гаркуша, пожалуй всё. Носители этих фамилий принадлежали к Белгородским черкасам, так раньше назывались украинцы. Ни одного упоминания слов Украина и украинец в этой Крестоприводной книге не встречается. Вот так.
@user-ud4wl1jr1e Рік тому
@Save Ukraineприсягали новому царю вошедшему на престол.
@user-ud4wl1jr1e Рік тому
@Save Ukraine Я вот думаю как так можно изменить людям сознание, чтобы они такую чушь несли. В Отечественную войну против СССР воевала вся Европа и на эту войну вся Европа работала, даже американский капитал продолжал сотрудничество с рейхом. И бандеровцы, и власовцы и мусульманские батальоны и прибалты, а результат известен. Так и сейчас будет. Вы даже представить себе не можете с кем связались, я не знаю в своём окружении никого, кто желал бы России поражения, и сторонники и противники сегодняшней власти, в обычное время ненавидящие друг друга в один голос говорят о необходимости идти до польской границы и если власть пойдёт на сепаратный мир ей это никто не простит. И ещё, Украина ещё держится потому, что против России воюют, по сути русские люди. Так что не надейтесь на хороший исход. Ваши предки в 1918-м году, находясь под немецкой оккупацией, пытались захватить Белгород, да вот местные жители объединившись наваляли им по первое число при нейтралитете немцев. Проще было бы не скакать и не орать москаляку на гиляку, а жить миром, торговать. Да теперь поздно. Боюсь что теперь очень надолго.
@user-ud4wl1jr1e Рік тому
@Save Ukraine Ну что вам ответить, только одно, ваша пропаганда работает хорошо. Если, как вы говорите, население Украины было настроено к русским дружелюбно или нейтрально, то зачем было восемь лет обстреливать Донбасс, перекрывать Крыму воду, электроэнергию, коммуникации, жечь людей в Одессе и т. п. Мне крымские знакомые рассказывали, что референдум там действительно был добровольным и практически единогласным. В это время там погиб всего один человек, да и то по недоразумению. Я своей фамилией не горжусь, я ведь не знаю свою генеалогию дольше четвёртого колена, а то что произошло в Великом Новгороде при Иване Грозном по тем временам, к сожалению было обыденным явлением во всём мире . Я не являюсь сторонником Путина и теперешней российской власти, новы глубоко заблуждаетесь, если надеетесь на развал России в ближайшее время. Россия обойдётся и без внешней поддержки, хотя её связи с восточной Азией усиливаются и это не пропаганда властей. А вот с поддержкой Украины всё обстоит несколько по другому, Украину и Европу просто используют США и Великобритания. Под дружный хор голосов о поддержке, США наращивают свой военный потенциал против Китая, направляя около 80 0/0 призводииых боеприпасов не в Украину, а на базы вблизи КНР, например в Филлипинах. Китай же тихо дрейфует в сторону России. Что касается зверств российских военных, в том числе и в Буче то это всё для легковерных дураков, а вот расстрелы российских пленных выкладывают в сеть сами исполнители. Для людей, не смотрящих телевизор есть много других источников информации Ваши же войска обстреливают в основном гражданские объекты, мы это видим даже у себя в Белгородской области. Если хаймарсы и точки наша ПВО сбивает чётко, то снаряды и мины долбят приграничные дома, фермы, торговые центры не заморачиваясь вопросами морали. И запрещённые "лепестки" В Донецке и разбитые больницы, жилые дома, рынки говорят не в вашу пользу.
@user-gx1fw7ic1v
@user-gx1fw7ic1v 5 місяців тому
@@user-ud4wl1jr1e г.Карпов. Белгород чистый, красивый благоустроенный город. В молодости учился и в жёны взял белгородку. Прекрасные люди и здорово, что при Саве Ленина с площади убрали, чтобы вид не портил. Привет Харьковской горе.
@alexzag5455
@alexzag5455 Рік тому
Полное анти историческое вранье! Вы с начала определитесь ГДЕ была Русь и в КАКИЕ века а для этого обратитесь к академической российской историографии (энциклопедии), обратитесь к 1000 летним надписям на Софии Киевской которые были исследованы еще в годы СССР. Иногда безграмотность таких "писак" просто удивляет.
@poher822
@poher822 Рік тому
Т.е. люди жили в одном государстве, называли себя руськими людьми, говорили на одном языке, при этом Русь-это только Куяба?)
@user-pl5jp6vl7g
@user-pl5jp6vl7g Рік тому
@@poher822 никто не называл себя рускими.были самоназвания.а Русь это газвание территории.
@poher822
@poher822 Рік тому
@@user-pl5jp6vl7g ,изначально называли себя поляне, древляне, кривичи, а потом руськими людьми!
@nazzyyoo1192
@nazzyyoo1192 Рік тому
@@user-pl5jp6vl7g нынешние украинцы и беларусы называли себя русинами,рускими,рутенами
@user-pl5jp6vl7g
@user-pl5jp6vl7g Рік тому
@@nazzyyoo1192 когда и где?кому?
@user-gf7wk9bc9s Рік тому
Девичья фамилия моей бабушки Голицына . . .служила у старой барыни горничной. Возможно в роду была примесь княжеской крови - существовало право первой ночи . Фамилию могли дать и поэтому - всем крестьянам ее дать не могли. Это только гипотеза . Другие крестьянки ей завидовали . Бабушка была грамотной . Читала барыне письма , подавала кофий , делала прическу. Полы не мыла , не стирала - на это были другие слуги . Барыня звала ее с собой за границу , обещала дать приданое и выдать замуж за офицера . Бабушка не согласилась.. Дальнейшая судьба ее была очень тяжелой... звали ее Олимпиада .. Я мадо знаю о ней . И не видела . Вот такая история нашей семьи.
@user-xv9ds9xs6y Рік тому
В итоге ты сдаёшь хаты и живёшь на этом?
@user-gf7wk9bc9s Рік тому
Вы о чем ! Я работаю , у меня высшее образование , есть семья . Просто история не имеет черно - белый цвет , все намного сложнее , со временем начинаешь это понимать . А вы наверное гораздо моложе меня , судя по вашему стилю . Подрастете - поймёте сами ...
@@user-xv9ds9xs6y я вам ответила
@irinaobozova9629
@irinaobozova9629 Рік тому
Очень интересная история. Галина, вы откуда?
@irinaobozova9629
@irinaobozova9629 Рік тому
Очень интересная история. Галина, вы откуда?
@user-iy6vl4hd6v
@user-iy6vl4hd6v Рік тому
Как твоя фамилия? А фамилия моя слишком известная. Я артист больших и малых театров!
@user-hv5wl2zo3e Рік тому
Только у большинства почему то фамилии названий птиц :Синицына, Воробьева, Уткина, Селезнева,Соловьева,Петухова, Птицина, Курочкина, Гусева, Лебедева,Орлова ... В каждом классе учились дети с такими фамилиями и не с одной .
@mrleo5596 Рік тому
Видимо, эти фамилии образованы от прозвищ, данных по внешнему сходству
@user-jt8ub2cj1d
@user-jt8ub2cj1d Рік тому
В общем и целом такие фамилии носят Евреи
@@user-jt8ub2cj1d почему?у фамилий славянские названия
@user-hv5wl2zo3e Рік тому
@@user-jt8ub2cj1d еврейские фамилии Кац, Шац, Собчак и другие которые почему то не заканчиваются на -ова/-ов,ева/-ев, и так далее
@@mrleo5596 возможно .
@alexemaev1
@alexemaev1 Рік тому
Моя фамилия уже в 16 веке была!, а мы из служивых татар!... То есть, у простого народа уже были фамилии тогда!... Не лгите... Не знаете, не говорите здесь ерунду...
Значит вы прислуживали
@alexemaev1
@alexemaev1 Рік тому
@@user-xv9ds9xs6y Мы служили, а нам прислуживали!,
@karos1160
@karos1160 Рік тому
@@user-xv9ds9xs6y служивые это служба государева.
@user-di3yf8yz4u
@user-di3yf8yz4u Рік тому
А фамилия моя слишком известная, что бы я её назвал. 🤣😀. Иван Васильевич меняет профессию фильм помните
@margaritka7884
@margaritka7884 Рік тому
В бархатный книге уже есть фамилии
@user-te3ie8xv9j
@user-te3ie8xv9j 2 роки тому
"Чей холоп будешь?"Белых, Грязных.
@user-kr1rr2vu3z
@user-kr1rr2vu3z 2 роки тому
Вот именно
@user-hj7wo5kf3z
@user-hj7wo5kf3z Рік тому
Плохиш.
@jurekgawrysz6508
@jurekgawrysz6508 Рік тому
Руських 👍🤣
@user-kx1cq8hr1e
@user-kx1cq8hr1e Рік тому
@@user-jx3me8wg3g это то у холопа или у смерда или у крепостного был поместье.🤦🤦😁😁
@user-ki1sp7ky3g
@user-ki1sp7ky3g Рік тому
Закрепостили людей внаглую ! В 1640вых каких то годах. До крепостничества люди были свободные и трудились на себя .
@Aya-nd6sq
@Aya-nd6sq 6 місяців тому
😂😂😂ну, почему такие дер*вянные, усрусские. Закрепостили вас аккурат после так сказать освобождения от татарского ига😂😂😂 в 1480 г. А до этого при татарах были как раз свободными и платили налог всего один в размере 10%, но зато торговали свободно, передвигались безопасно, тк это обеспечивали татары, типа захватчики. Жили спокойно, прилично, небедно, но как всегда вам захотелось приключений на одно место и типа освободились, да так что аж до 1861 г стали крепостными рабами. Да, и после не особо то и были свободными вплоть до сегодняшних дней.
@user-ni9vn7gr7j
@user-ni9vn7gr7j 5 місяців тому
Вот с этим! Хочется розобраться!!!
@user-fy5sq9mv4c
@user-fy5sq9mv4c Рік тому
На что только не наткнёшся в сетях...🤦‍♀️
@user-xh5gz3km9g
@user-xh5gz3km9g Рік тому
некоторые фамилии из загроницы упоминаются в жревнем риме ..а только потом на русси но интиресно фамилия иуды искариота негде неупомтнается нерасспостронилась а вот суть ...дьяволизма и самоубийсьва как решения сделать дело правды спроведливости досих пор живет и теперь называют модным словом .авто назия ..под это и убийцы касят обьявляя неугодных или потребляемых в теневой сфере души и тела человеков споси нас Господь от их фамилий убийц ...и их дел ..и их желаний ...
@Uran_KH-98
@Uran_KH-98 11 місяців тому
Завались, Беззубая 😂
@user-bk2nw1tj3w
@user-bk2nw1tj3w 2 роки тому
На раскопках новгородского кремля нашли записки уже тогда и дети и женщины умели читать и писать как потом мы стали безграмотными
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
Новгород первая и единственная демократическая республика на Руси и граждане выбирали себе князя. Равные права на образование. Затем наступил период подчинения и централизации власти, закрепощения людей. Крепостным не надо было образования. Свободный крестьянин из Холмогор Ломоносов был грамотным.
@74791joz
@74791joz 2 роки тому
Это то шо пУтин засекретил ещё на 60 лет ...?!!! 🤭🥳
@voldemarvitovski
@voldemarvitovski 2 роки тому
Новгородская республика к Руси отношения не имеет,как впрочем и Масковский улус Золотой Орды.А уничтожили республику,этнически близкую к полякам,московиты(где-то было написано"царь Иван со своими татарами"),и несколько лет уничтожали новгородцев и переселяли туда московитов,как тюркского так и угрофинского этноса...
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
@@voldemarvitovski да уж за пределами Руси развелось этнографов немеренное количество. Каждый кулик специалист по истории Новгородской Руси.
@user-ob3rv3ky3u
@user-ob3rv3ky3u Рік тому
Давно говорю, что история как проститутка. Её имеет всякий. Переписывали и переписывают. Каждый под себя.
@user-tp6uh8zr8j
@user-tp6uh8zr8j Рік тому
Дедушка говорил, что у каждого домохозяина было 3 фамилии, которые записывали при переписи населения , первая- государственная, 2 - уличное прозвище, 3 - своя .Я свою и уличную дедушкину помню, не знаю только государственную .
@user-mb8dm4ei5d
@user-mb8dm4ei5d Рік тому
Милославский? Его ж на воротах повесили.
@user-qd4pk1fg5v
@user-qd4pk1fg5v Рік тому
То был другой Милославский.
@user-ki1qd6jb2f
@user-ki1qd6jb2f Рік тому
​@@user-qd4pk1fg5v один хрен
@user-jg1iv6km6q
@user-jg1iv6km6q Рік тому
Червонокровного вроде повесили Романовы
@user-jd7uo9rc7y
@user-jd7uo9rc7y Рік тому
И что...?
@user-yi6hj6yc4i
@user-yi6hj6yc4i 2 роки тому
РЮРИКОВИЧИ МЫ!
@Anna-dv4ev
@Anna-dv4ev Рік тому
Рюрих это скандинавское имя.
@entavr729
@entavr729 Рік тому
@@Anna-dv4ev с какого перепуга? Рюрик не был скандинавом.
@@entavr729 рентв меньше слушай😁
@muslimmubina2513
@muslimmubina2513 Рік тому
@@entavr729 не переживай. Россию хотели все поиметь. Но всё хорошо закончилось. Особенно немцы, как с историей Емельян Пугачёв. Своих женщин отдавали другим из высоких положений, не важно от куда он из Англии и т.п. Это политика. Именно Пётр 1 поменял одежду национальную, когда погулял по миру. И возможно так и менялись Фамилии.
@user-mh9pf3us9h
@user-mh9pf3us9h Рік тому
@@muslimmubina2513 так с Петра 1 нет ниодного русского царя или царицы, всё иностранцы правили.
@user-pm5ps2ou2o Рік тому
А я всегда думал, что Гагарины от слова космос ))
@alberthinz8201
@alberthinz8201 Рік тому
Вот вам и из простой рабочекрестьянской семьи Гагарин, хрен бы безродного в космос отправили бы, даже при комунизме знать правила Русью, и не уничтожили всех буржуев, они при любой власти были и есть правящей прослойкой и не чиго не поменялось.
@user-pm5ps2ou2o Рік тому
@@alberthinz8201, когда готовился заговор против Хрущёва, на его место рассматривались два кандидата: Брежнев Л.И. и Романов Г.В., последний так и не стал генсеком, фамилия подвела, хоть и был он шестым (младшим) ребёнком в многодетной крестьянской семье.
@user-wf7ng5ve3w
@user-wf7ng5ve3w Рік тому
Га - означает движение, га-га-рин- двойное движение, устремление ввысь..
...двойной форсаж ))
@JUNAcora
@JUNAcora Рік тому
​@@user-wf7ng5ve3w это птица- гагара
@user-ij7np1cv6n
@user-ij7np1cv6n 6 місяців тому
Николай Cергеевич Трубетской -Восточнославянские племена занимали первоначально лишь незначительную часть той громадной территории, которую занимает современная Россия. Славяне заселяли первоначально только небольшую западную часть этой территории, речные бассейны, связующие Балтийское море с Черным. Вся прочая, большая часть территории современной России была заселена преимущественно теми племенами, которые принято объединять под именем "туранских" или "урало-алтайских". В истории всей названной географической области эти туранские племена играли первоначально гораздо более значительную роль, чем восточнославянские, русские племена. Даже в так называемый домонгольский период туранские государства в пределах одной Европейской России (царство волжско-камских болгар и царство Хазарское) были гораздо значительнее варяжско-русского.Само объединение почти всей территории современной России под властью одного государства было впервые осуществлено не русскими славянами, а туранцами. & черкес = чер ( земля)+ кес (чел или народ)= кочевник & казак. ( Различие между терминами черкес и черкас совершенно условное. Форма «черкес» вытеснила форму «черкас» лишь в XIX веке, а до этого адыгов, в большинстве случаев, называли именно черкасами. И только во времена царствования императора Александра 1-го, - когда кавказские Черкесы, не пожелавшие добровольно покориться, были объявлены «врагами России», - официальные бумаги перестали называть Малороссиян Черкасами. Украинский историк Д. Н. Бантыш-Каменский также придерживался версии черкесского происхождения первых казачьих общин Поднепровья. Начало запорожскому войску, по его мнению, положили именно черкесы. Он указывает на то обстоятельство, что в делах коллежского архива запорожцы и доныне фигурируют под именем «черкас». Центром днепровской Черкасии была Запорожская Сечь на острове Хортица. Показательно, что топоним Хортица имеет вполне адекватное адыгское значение. Хортица является лишь легким искажением от хъуртыс (хуртис) «место, где собираются мужчины», где хъур «мужчина», а т1ыс «садись». Как известно, Запорожская Сечь действительно была мужской ассамблеей, куда не допускали женщин. Слово «сечь» восходит к адыгскому СЭ «нож», «резать»; отсюда и общее для украинского, русского и польского значение «сечь», а также шашка (от сэшхо «большой нож»). ПОРОГ - общее понятие для украинского, русского, и польского (prog). В адыгском пэрыох (пэрыохъу) означает «препятствие» и, видимо, изначально это понятие имело отношение к рельефу местности, поскольку старое адыгское жилище порога не имело. Едва ли не базисное понятие украинской жизни - ХУТОР. Здесь так же очевидно влияние как адыгского языка, так и адыгского образа жизни и поселения. В современном адыгском хутор обозначен как къутыр.
@KOK678770
@KOK678770 Рік тому
На Руси были не фамилии, а имя рода и было это задолго до крещения.
@user-ry1jd7te4h 5 місяців тому
Не путай РУСЬ з московію.
@user-ry1jd7te4h 5 місяців тому
Ви до тої пори не хрещені.
@6-yv1pq
@6-yv1pq 4 місяці тому
Не переживай за нас, живи спокойно...
@KOK678770
@KOK678770 4 місяці тому
@@user-ry1jd7te4h я разве что то про московию сказал?
@user-ry1jd7te4h 4 місяці тому
@@KOK678770 А про ЩО?
@user-ph4ts9rh1q Рік тому
Рабинович- вот самая древняя русская фамилия. А уж потом всякие Дашкевичи, Марцинкевичи, Синкевичи.
@user-ih6zg3to9u
@user-ih6zg3to9u Рік тому
Вы о чем? Рабинович, конечно. Ивановы, Николаевы, Петровы и тд.
@user-ph4ts9rh1q Рік тому
@@user-ih6zg3to9u я таки об том же.
@user-um5vw8hg8f
@user-um5vw8hg8f Рік тому
Противно, но эта "кучка избранного предательского" народа получила задание от Тёмных сил расшатать Нашу странуТаа что очень рады, что наши "ярчайшие представители уского народа" стали ещё до призыва раввина тискать из страны но все равно продолжают как харламов, Гордон, сабачачка, её маман, список большой, гадить, пытаться вносить смуту, извтваться перед хозяевами за зелёную бумагу. А американцы боятся нас по многим причинам. И одна из них не только Аляска, Флорида, но и оказывается почти40%США принадлежит через Романовых видимо, Нам,Нашей стране. Вот те фокус!!!
@user-ph4ts9rh1q Рік тому
@@user-um5vw8hg8f к людям надо относиться мягше, а на вещи смотреть ширше.
@user-pm6nx1ww9b
@user-pm6nx1ww9b 5 місяців тому
🤔Да, уж! Не смешите!😊😅😂
@veravasilkovskaya4726
@veravasilkovskaya4726 Рік тому
КАКАЯ ВСЕ ТАКИ ИСТОРИЯ НАШЕЙ РУСИ..УДИВИТЕЛЬНАЯ .И ИНТЕРЕСНАЯ
@UserUser-zk8ep Рік тому
Особенно когда её мамкины блохеры рассказывают.
@KYR_MAN
@KYR_MAN Рік тому
Не вашей а нашей, потому-что у вас она украденная
@Humorist21
@Humorist21 Рік тому
​@@KYR_MAN Смешной
@user-bh4wd6ni8z
@user-bh4wd6ni8z 9 місяців тому
Русь это где? Алтай? Урал? Сахалин? Карелия? Залесье?
@user-jk9tr8hc1u
@user-jk9tr8hc1u 7 місяців тому
Русь, это прежде всего люди . Ты не с окраины ли ? А то именно там все мерят чёрточками на картах .
@user-ln3lw8ld2x
@user-ln3lw8ld2x Рік тому
Так и не понял из данного экскурса в историю, какие же фамилии являются "древнейшими"?!
@user-th2uj2pz7t
@user-th2uj2pz7t Рік тому
Заблуждение это.
@user-rn2ym3bd7y
@user-rn2ym3bd7y 11 місяців тому
Выбирай, какую хочешь😅
@Uran_KH-98
@Uran_KH-98 11 місяців тому
Завались, Беззубый 😂
@loragradskaja9543
@loragradskaja9543 Рік тому
Может быть, сначала следует задуматься о том, почему именно Россия - самая большая страна в мире?
@user-xv9ds9xs6y Рік тому
Никому не интересны завоевания,речь посполита жаждет то,что забрали у неё,шведы хотят получить то,что 3 раза забрать не могли…гиены🤣
@loragradskaja9543
@loragradskaja9543 Рік тому
@@user-xv9ds9xs6yЗавоевания всегда всем интересны, потому что это и есть история человечества. Просто отношение к этому разное - у этносов, малых территорий - одно, а у обладателей обширных пространств - другое.
@user-js9cx8ws5k
@user-js9cx8ws5k Рік тому
Важны не "размеры" сосуда, а то, ч т о и с к о л ь к о туда налили. Россия велика по размеру, но кто знаком с тем, сколько земель "нежи лые" и заселению не подлежат считаются непродуктивными? . Уповать на "размеры" то же, что будучи лилипутом, гор диться, что являешься вла дельцем о громного костюма и ботинок.
@xnbvcxy72673
@xnbvcxy72673 Рік тому
Потому что жизнь в России всегда очень тяжёлая и жестокая была. Всегда смутные времена, всегда поиск лучшей жизни и переселения с завоеваниями и порабощением малых народов. От добра добра не ищут. И тогда бы не искали😂😂😂
@user-lz8hd5yi5b
@user-lz8hd5yi5b Рік тому
@@loragradskaja9543 Всегда вспоминаю географический детерминизм Монтескье, а ведь он прав.. Только удивляет, что он эту идею развил в 18 веке)
@user-ng3dd4ip8h
@user-ng3dd4ip8h 2 роки тому
С ударением у вас беда.
@archherr
@archherr Рік тому
Я : живу в 21 веке и обожаю людей чьи фамилии заканчиваются на ЫХ Люди в 15 веке :
@user-xk1uo6ph5z
@user-xk1uo6ph5z Рік тому
Горжусь своей фамилией ,мне не важно какое происхождение она имеет ,зато звучное ,Громова!
@lubow.drogolova6556
@lubow.drogolova6556 5 місяців тому
Моя Алтунина горжусь....!!!
@Natalya66414
@Natalya66414 4 місяці тому
​@@lubow.drogolova6556Ваша фамилия татарская.
@user-mb2uq6yp5n
@user-mb2uq6yp5n 2 роки тому
А при чем здесь Русь ??? Правильно будет - какие фамилии били на Московии !!!
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
Тогда уже говори булы, если московия тебе поперёк! Ткаченко цэ не украинська фамилия, энто новодел. А Московии в помине не было, Московское княжество, Великое московское княжество.
@user-bz1ul7sm3j
@user-bz1ul7sm3j 2 роки тому
Московия это западная традиция называть страну в честь столицы. На примере Рима. Столица Рим и вся страна называется Римом. На самой Руси никогда не использовали термин московия. И тем более никакой Украины не существовало, а люди говорили на руськой мове.
@user-uh6om5jh7i
@user-uh6om5jh7i 2 роки тому
Как у тебя из слова Русь, складывается Украина?
@user-fe7tz3ug4e 2 роки тому
@@user-uh6om5jh7i у них сначала укрусь, а далее усрусь. Есть такая профессия Русь предавать!
@artem_barwixa
@artem_barwixa Рік тому
Я где-то читал - почему у нас так много Петровых,Ивановых,Сидоровых ,Сергеевых, Никитиных так ,как эти фамилии давали безграмотным крестьянам по имени старшего в семье !
@margaritka7884
@margaritka7884 Рік тому
Hy вы и даёте, в Каком то году записывали к примеру Иван Андреевич Григорьев. А сына Илья Иванович Андреев.
@tatianabulanova7215
@tatianabulanova7215 Рік тому
Не ДурнОво, а ДврновО!
@galinadagaeva5582
@galinadagaeva5582 Рік тому
Но СемАшко.
@galinadagaeva5582
@galinadagaeva5582 Рік тому
Татьяна, посмотрите на перевод для поднятия настроения.
@user-ev4if2le7v
@user-ev4if2le7v 10 місяців тому
Собирала информацию про свой род. 1425 год.Средний урал. Перепись. У всех были фамилии. Нашла так же что мои прибыли из Тихвина. И там тоже у всех были фамилии.
@Aya-nd6sq
@Aya-nd6sq 6 місяців тому
Какие усрусские на Урале в 1425, вы были на болотах мацквы ареал обитания ваш.
@agdanagletdinov2779
@agdanagletdinov2779 Рік тому
Шоломов и Мендель самые древние русские фамилии.
@galinaannicheva8297
@galinaannicheva8297 Рік тому
🤣🤣🤣😂😂😂😆
@mrleo5596 Рік тому
Так они везде встречаются!..)
@oksana8773
@oksana8773 Рік тому
А если Шмулов?
@user-my2jv7ms8c
@user-my2jv7ms8c Рік тому
Шувалов
@Olena.Voronina
@Olena.Voronina Рік тому
🤣🤣🤣🤣🤣
@zhaksygalibekmurzaev2395
@zhaksygalibekmurzaev2395 2 роки тому
Кровь из ушей от ударений
@user-dm7jc4tt9x
@user-dm7jc4tt9x Рік тому
Фамилии с окончаниями на - ых, - их, это поморские фамилии. Из Архангельской губернии.
@user-ee5sg8ev6t
@user-ee5sg8ev6t 11 місяців тому
Со мной работал очень хороший человек. В одной бригады. Унего фамилия Какашкин.
@user-pt1ns5ep2r
@user-pt1ns5ep2r Рік тому
в поволжье моя была древней - барон фон кляйн. я из семьи поволжских немцев. потом трансформировалась в клейн. предки владели мануфактурным производством.
Эх обрусевшие немцы
@xnbvcxy72673
@xnbvcxy72673 Рік тому
А моя фамилия Барон фон Мюнхаузен была,теперь просто Мюнхаузен. 🤣🤣🤣🤣 Тоже обрусели
@mrleo5596 Рік тому
​@@xnbvcxy72673 одну букву пропустили в фамилии.
@fee9382
@fee9382 Рік тому
​@@xnbvcxy72673 Есть такая фамилия. И барон был настоящий, из Нижней Саксонии.
@fee9382
@fee9382 Рік тому
Клейн-маленький, по -немецки
@user-iy2qk6yo8y Рік тому
Самые древние тотемные: быков снегирёв орлов волков дубок липка береза, позже по профессиям бондарев блинов оглоблин конюхов, самые поздние холопские: иванов петров сидоров
Была такая:бублев?
@user-ux9hv6zo8o
@user-ux9hv6zo8o Рік тому
самая ультра - древняя фамилия на Руси ( Украина ) , была Чёрный ( Чьорный , Чорный , Черный , Чёрных , Черных , Чернов , Черновол , Чорновол , Чорноконь , Чорнобыль , Чорнобров , Чорнозем , Чорноплод , Чорнозуб , Чорноок , Чорнозир , Чорнорот , Чорнорог, Чорнориг , Чёрнобелый , Чорноленко , Чорновенко , Чорносерденко , Чорнокоханснський , Чорнолюб , Чорносвист , Чорноконопенко , Чорнопьяный , Чорнопьянко , Чорнохуйський , Чорнопихва , Чорноротый , Чорнодупый , Чорносвит .
@user-ux9hv6zo8o
@user-ux9hv6zo8o Рік тому
самые древние фамилии Москвичей ,были Педор , Педя , Педоров , Педотов , Педорчик , Педенька , Педька . У древних русских не было в алфавите буквы " Ф". В обшем Педорасовы дети.
@@user-ux9hv6zo8o твоя чтоль?🤭
@@user-xv9ds9xs6y была пузырёв😅
@user-rv8yo5oc9s
@user-rv8yo5oc9s Рік тому
Кто знает, какая фамилия была у Ермака покорителя Сибири?
@user-vy9kq6xe1v
@user-vy9kq6xe1v 11 місяців тому
Ермак Тимофеевич Аленин.
@titi-cc3iz
@titi-cc3iz 11 місяців тому
Говнов
@user-wb6ns9gv2h
@user-wb6ns9gv2h 5 місяців тому
​@@user-vy9kq6xe1v Ленин?
@user-to9pf7er4k
@user-to9pf7er4k Рік тому
Фамилие Тюрин, по корню мы из тюрков ,мне так ответил на вопрос о происхождении моей фамилии ,человек учёный ,занимающийся этой историей,хотя внешность наша славянская ,а характером вспыльчивые бываем ,горячие ,как мама моя говорила, значит где то есть предки тюрки ,но вряд ли мы это когда нибудь узнаем ,видите ли ,все люди братья и сестры и неважно какая у вас на сегодня внешность ,если вы есть ,значит до вас тоже были ,акто и какой ,многим знать не дано ,все в вашей крови и наверное эту загадку и фамилие хранит ,вы не лучше и не хуже других ,ровно как ия
@marinas4415
@marinas4415 Рік тому
Сейчас делают генетический анализ и показывают карту перемещения предков по планете по мужской линии
@user-kn7vn2gg5b
@user-kn7vn2gg5b Рік тому
Тюря- похлебка( хлеб размоченный в молоке). Совершенно русская фамилия.
@user-gs1mj3io5w
@user-gs1mj3io5w Рік тому
​@@user-kn7vn2gg5b Тюря это хлеб, вода и соль.
@user-sn2oi2bt3t
@user-sn2oi2bt3t Рік тому
Может быть не от тюрков, а от блюда простого крестьянского-тюри. (кушай Яша тюрю, молочка-то нету)...
@user-rv1df4hd4b
@user-rv1df4hd4b Рік тому
Тюря это такой типо суп. Так что тюрки ни причем.
@user-gl1fq1uy9o
@user-gl1fq1uy9o 2 роки тому
Раньше были фамилии, по именам,птицам, животным и тд. А сейчас у русских не русские фамилии.А восточные.
@user-dm9uy8tg1w
@user-dm9uy8tg1w Рік тому
Например. Иванов,. Петров. Сидоров.
@user-ys3jf2px9u
@user-ys3jf2px9u Рік тому
​@@user-dm9uy8tg1w 🤣👍
@user-ie4ff8eq6d
@user-ie4ff8eq6d Рік тому
Блин, УДАРЕНИЯ И ПАДЕЖИ бл... Послушайте у вас не речь а пулеметная очередь! Ну нельзя же так... И информация нужная и хорошая. Обидно.
@yu.m7657
@yu.m7657 11 місяців тому
это робот озвучивает текст
@valentinvalentin4402
@valentinvalentin4402 11 місяців тому
Имперское воспитание так и прет из уст. Великий Новгород был самостоятельным княжеством, не имеющим к Московии никакого отношения.
@vladstark4880
@vladstark4880 2 роки тому
Непонятно почему автор всё время путает понятия Московия, Русь, Новгородская республика? Сразу бы и Китай и Римом бы приплел было бы норм.
@wellcomeon1
@wellcomeon1 2 роки тому
Так ведь ничего и не путает. Хорошо, что говорит в подробностях: Новгород, Киев, Москва, Владимир и другие города. А всё вместе это - Русь.
@user-ol7en9fw2p
@user-ol7en9fw2p 2 роки тому
@@wellcomeon1 бідні московіти... Хіба американські аборигени, названі помилково індєйцами, стали ними? Бідні Івани, не помнящіє родства...
@user-kb5hu9cs6b
@user-kb5hu9cs6b 2 роки тому
@@user-ol7en9fw2p вы как были Окраиной внутренне и внешне. Так и остались. Наши летописи славянские, СЛАВЯНСКИЕ, если их изучать беЗпристрастно, описывают государство, где Окраина соответствует названию. Успокойтесь на этом.
@user-vy1fn3jk4b
@user-vy1fn3jk4b Рік тому
Vlad Stark. Ничего он не путает,а СОЗНАТЕЛЬНО врёт. Политический заказ. Московия = Русь. А вы уши развесили.
@vladstark4880
@vladstark4880 Рік тому
@@user-vy1fn3jk4b не смущает, что Московия с Русью воевали веками. Не напрягает, что есть такой небольшой городок Новгород - Сиверский. Там сохранилась крепость музей. Так вот эта крепость была пограничным фортификационным сооружением Русьи. Восточнее Русьи никогда не было. Эта крепость защищала от набегов диких племён из Залесья . То есть Московии.
@user-rq9xj9cv8m
@user-rq9xj9cv8m 2 роки тому
Не примазываться к Руси
@user-kr1rr2vu3z
@user-kr1rr2vu3z 2 роки тому
УЖЕ ПРИМАЗАЛИСЬ И ТЯНУТ ВАС БЕЗ ВАЗЕЛИНА КАРТАВЫЙ😆😆😆👎👎👎
@user-rq9xj9cv8m
@user-rq9xj9cv8m 2 роки тому
@@user-jx3me8wg3g не путай Русь с Россией
@@user-rq9xj9cv8m ну так Россией Русь называли Греки и Византийцы 🤣
@angelika7506
@angelika7506 Рік тому
Очень часто фамилии соответствуют личности, поэтому они не просто так придумывались.
@user-tm3jy6um3g
@user-tm3jy6um3g Рік тому
Иногда с точностью до наоборот: фамилию Короткий могли дать долговязому парню, Шустрый - ленивому, и т.д.
@user-hg8rx3fm6z
@user-hg8rx3fm6z Рік тому
В язычестве каждый род имел свое тотемное животное и первые фамилии имели к нему привязку чтоб обозначить принодлежность к определенному роду, например: волков, медведев, зайцев и т. д. После когда развивались ремесла, фамилии имели отношение к ремеслу: мельник, портнов, кузнецов, кожемяка и т.д.
@ReonkaMax
@ReonkaMax Рік тому
Я Волкова в девичестве.
@user-ws1hm6lv2k
@user-ws1hm6lv2k 8 місяців тому
А у наших алтайцев не было тотемного животного,но был лес- Соснины,Елкины,Пенкины,Шишкины ,Капустина😁🌲🌲🌲
@igorsoratnik1333
@igorsoratnik1333 2 роки тому
Автор бредит. Было Московское царство потом Пётр І переименовал его в Россию. При чём здесь Русь?
@natalyasedova2144
@natalyasedova2144 2 роки тому
Петр 1; Иоанн 4,уже был царём
@user-tn1fo1tw6p Рік тому
При том то что мы наследики Владимира-Волынского княжества, а оно было одним из самых великих на Руси!
@user-gu8qp2iu2c
@user-gu8qp2iu2c Рік тому
Москосковского царства никогда не было. Княжество было, Московское. Вы наверное профессора бобика начитались,ой,бебика.почитайте ещё профессора тузика, украин-море покопайте с ним вместе.
@gorgepgv5104
@gorgepgv5104 Рік тому
Притом, дружище, что в начале Была русь, а потом уже московское царство. Если не знаете, то Россия пошла с севера. И даже Рюрик пришёл в Новгород. Само же слово Русь в древнем русском языке означает просто светлое место - место под солнцем. Как пример слово русый, ну или слово Русья на санскрите тоже означает светлый. Я не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но некоторые специалисты по санскриту утверждают, что древний русский язык севера - это древний санскрит.
@virbis4948
@virbis4948 7 місяців тому
В 1493 году московский князь Иван III принял титул «Государь всея Руси», который в символическом и юридическом смыслах закреплял создание единого Московского государства как политического центра Восточной Европы.
@virbis4948
@virbis4948 7 місяців тому
Название «Залесье» географическое, южного происхождения, оно подразумевало всё то, что находилось «за лесом» по отношению к киевским и черниговским землям, от которых Залесье отделяли труднопроходимые брянские леса, населённые вятичами. Существовали два основных пути, связывавших столицу Руси: окольный водный днепровско-волжский путь с волоком на Валдае (использовался, в частности, Глебом Владимировичем в 1015 году, Юрием Долгоруким в 1155 году) и «дорога прямоезжая» через вятичские леса (Святослав Игоревич в конце 960-х годов, Владимир Мономах в конце XI века и др.). Первым из городов, возникших в Залесье, был Ростов, который упоминается в летописи уже во второй половине IX века. Первая волна славянской колонизации (кривицко-новгородская) пришла в Залесье в X веке. В XII веке славяне, пополнившись переселенцами с многолюдного юга, быстро составили большинство на этой земле. О массивной русской миграции на протяжении XII века свидетельствуют летописи и археологические раскопки. Именно на этот период приходится основание и быстрый рост многочисленных городов Ростово-Суздальской земли (Владимир, Москва, Переяславль-Залесский, Юрьев-Опольский, Дмитров, Звенигород, Стародуб-на-Клязьме, Ярополч-Залесский, Галич и др.), названия которых нередко повторяли названия городов происхождения переселенцев. С начала XIII века Залесье включается в понятие Русь, доказательства этому встречаются как в русских, так и в иноплемённых летописях. К примеру, в Лаврентьевской летописи Владимир, Москва и Переяславль-Залесский в 1293 году называются русской землёй, а Ливонская рифмованная хроника называет Суздаль русским городом
@user-zy2et7tb6q
@user-zy2et7tb6q Рік тому
Откройте словарь Даля, далеко не худшая гипотеза
@user-kw7zh2vf1x
@user-kw7zh2vf1x Рік тому
Голицины, Трубицкие и тд опять таки не наши фамилии. Да и фамилий изначально на Руси не было. Обращались по имени вставляя имя отца. То есть к примеру, Любомир сын Светослава, и имена внедрили не наши.Их нам навязали, как и веру хрестьянскую, чтобы в узде держать руский народ( не мытьём, так катаньем захват нашего народа).
@user-gf7wk9bc9s Рік тому
Фамилия Голицыны это древнерусская фамилия , произошла от слова голица - рукавица .
@Putzvezditaro
@Putzvezditaro Рік тому
@@user-gf7wk9bc9s Род князей Голицыных происходит от великого князя литовского Гедимина. Внук Гедимина - князь звенигородский Патрикей, прибыв в Москву (1408), поступил на службу к великому князю Василию Дмитриевичу. Сын его - князь Юрий Патрикеевич, женат был на дочери великого князя Василия Дмитриевича и имел двух сыновей. Ближайшие потомки князя Патрикея стали родоначальниками многих княжеских родов, хорошо известных в русской истории под собирательным именем «Гедиминовичей» - Хованских, Пинских, Вольских, Чарторыжских, Голицыных, Трубецких, Куракиных... Собственно Голицыны ведут свой род от правнука Юрия Патрикеевича - князя Михаила по прозвищу Голица. Голицами называли тогда железные рукавицы, которые рыцари надевали в бою. По преданию, князь Михаил получил свое прозвище потому, что надевал голицу только на одну руку.
@user-gf7wk9bc9s Рік тому
@@Putzvezditaro спасибо за экскурс .
@Putzvezditaro
@Putzvezditaro Рік тому
@@user-gf7wk9bc9s Пожалуйста. Я люблю и уважаю свой род.
@user-fv5qw6jv1m
@user-fv5qw6jv1m Рік тому
@@Putzvezditaro А ещё Княжеский род Климовских.
@svetlanakravcenko1748
@svetlanakravcenko1748 Рік тому
И по роду деятельности:Кравец,Швец.
@nikking2141
@nikking2141 Рік тому
Ещё не было ни Шуйских ни еще каких то там, а Царёвы уже были. Царёв человек. Моя фамилия самая древняя на Руси.
@mrleo5596 Рік тому
Ну, так царев холоп или человек... Дело обычное!
@user-ei3hn8mz8n
@user-ei3hn8mz8n 2 роки тому
Какие ФАМИЛИИ могли быть у крепостных ,у рабов ? Первые фамилии у простых людей в Московии появились в 1861 году ,после отмены крепостного права .А вот у украинцев били ПРИЗВЫЩА ,и они были до появления самой Московии .
@kot-b
@kot-b 2 роки тому
Ну расскажи, расскажи же мне скорее про "украинцев" тех времён. Тхаххх.
@imiafamily
@imiafamily 2 роки тому
Когда чёрное море копали?
@ProElena-qn2qn
@ProElena-qn2qn 2 роки тому
Почему были ПРИЗВЫЩА? они так и остались с украинцами .Разве может нормальный человек с Именем, Фамилией и Отчеством сотворить то , что сотворили с Украиной обладатели ПРИЗВЫЩ....
@user-kv1zk9ub8y
@user-kv1zk9ub8y 2 роки тому
Про малоросов я слышал, а вот про украинцев, да ещё и 1800, каком-то году.....? Насмешил.....
@user-kg2hb2ou6c
@user-kg2hb2ou6c Рік тому
Тогда украинцев, как нации небыло!!!
@user-tk1me1ms9p
@user-tk1me1ms9p 2 роки тому
Беда с гипотезами...
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
*Вот ВЕРНАЯ >* *На РУСИ фамилии происходили от имени отца-- ХОЗЯИНА ПОМЕСТЬЯ.* *Так как у КАЖДОЙ семьи было СВОЁ ПОМЕСТЬЕ.* *Из поместья Ивана-- Иванов, из поместья Фёдора-- Фёдоров и т.п.* *Те же ПРИШЛЫЕ на Русь, у которых поместий не было, назывались от профессий--* *Гончар-- Гончаров, кузнец-- Кузнецов...* *А те, кто не имел профессий, назывались по приметам--* *Грязный-- Грязнов, жадный-- Жаднов и т.д.*
@user-tk1me1ms9p
@user-tk1me1ms9p 2 роки тому
@@user-jx3me8wg3g, спасибо,Вы ,судя по фамилии от пришлых в город?
@user-qt7hv8fy9j
@user-qt7hv8fy9j Рік тому
Фамилия Ерёмин, откуда произошла, всегда было интересно. Кто может подсказать, напишите пожалуйста. Только без фантазий.
@marinas4415
@marinas4415 Рік тому
@@user-qt7hv8fy9j имя же Ерёма, чей - Ерёмин
@user-qt7hv8fy9j
@user-qt7hv8fy9j Рік тому
@@marinas4415 Да это я знаю. Спасибо. Знать давным давно было в роду такое имя.
@matobot
@matobot 18 днів тому
это московитские фамилии Московское царство имеет такое же отношение к РУСИ, что и его население к славянам, в принципе.
@user-gx3zr9ww4j
@user-gx3zr9ww4j Рік тому
Русь - обширный этнокультурный регион в Восточной Европе, историческое название восточнославянских земель. Возникшее на этих землях влиятельное государство Киевская Русь, политический расцвет которого пришёлся на X-XI века, стало основой для формирования единой древнерусской народности, языка и культуры. Википедия
@user-lk1by5ze9n
@user-lk1by5ze9n 2 роки тому
Хинштейн. Рабинович. Вассерман. Нет? Не угадал?! Извините. 🙂
@nadiamordvinkin6310
@nadiamordvinkin6310 Рік тому
У евреев фамилии в разных странах галута стали появляться где- то после Эпохи Возрождения в Италии и других странах Европы и в период Эпохи Просвещения (еврейское движение в Российской Империи 19 века).
@user-fl6uh6eb9p
@user-fl6uh6eb9p Рік тому
😊😊
Все дворяне выехали ,остались Ивановы
Почему?
Потому,что в 1917 произошла революция
@user-xv9ds9xs6y Рік тому
@@yuliaviktoria9047 почему Ивановы то остались? Может Ивановы дворяне ещё те?
@@user-xv9ds9xs6y про Шарикова слышали?Истиный дворянин
@user-xv9ds9xs6y Рік тому
@@yuliaviktoria9047 не,не слышал. Читал в рассказе Булгакова.
@user-vl4lk3ki5r
@user-vl4lk3ki5r 6 місяців тому
У моих предков, бабушки с дедушкой и у моего отца с его братьями и сёстрами имели фамилию Тарусов, это фамилия очень древняя
@tehnospark803
@tehnospark803 Рік тому
Какая Русь у Новгородских? Новгород отдельное государство! Липовый вы историк!
@romashka_thit
@romashka_thit Рік тому
Брехуны вы брехуны. Знать,одни евреи,чтобы вы знали у них вообще фамилий не было. Самые древние которые заканчиваются на вич. Тарасевич, а крестьяней прямо опустили,чтобы вв знали ,Крестьянин,это титул,причем почётный,а вы сделали из них и черных и беззубых. Всё же врете.
@user-hi5lt5dq2m
@user-hi5lt5dq2m 2 роки тому
Копателям моря Лаптевых приказали обзавестись фамилиями указом Сената 1888 года, но перепись 1897 показала, что 75% этого не сделали. Фамилиями, а заодно и национальностью "руССкие", наследники Александра Батыевича Невского обзавелись лишь в 1932.
@user-rw3yj6fp5i
@user-rw3yj6fp5i 2 роки тому
Вы сторонник придуманной истории. Какое отношение Невский имел к Батыю? Русских придумали в 1932? Русских придумали SS в Германии? Что курите Юрий?
@user-hi5lt5dq2m
@user-hi5lt5dq2m 2 роки тому
Можно истребить словен в зиму 1570 и поселиться в Новгороде, выучить язык болгар, сменив монгольское несторианство на греческое православие с 1653, провернуть ребрендинг 1721 и 1932, брить бороды и носить европейские одежды, но посути остаётесь со времён Батыя теми, кого русины, литвины, жемайты и словены называли ордынцами, а крымчаки каСапами. Впрочем, первое впечатление греков самое точное - андрофаги.
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
@@user-rw3yj6fp5i **На РУСИ фамилии происходили от имени отца-- ХОЗЯИНА ПОМЕСТЬЯ.* *Так как у КАЖДОЙ семьи было СВОЁ ПОМЕСТЬЕ.* *Из поместья Ивана-- Иванов, из поместья Фёдора-- Фёдоров и т.п.* *Те же ПРИШЛЫЕ на Русь, у которых поместий не было, назывались от профессий--* *Гончар-- Гончаров, кузнец-- Кузнецов...* *А те, кто не имел профессий, назывались по приметам--* *Грязный-- Грязнов, жадный-- Жаднов и т.д.*
@Yurii_Shapovalov
@Yurii_Shapovalov 2 роки тому
@@user-rw3yj6fp5i Александр Невский братался с сыном Батыя, Сартаком. Сам хан признал его как приемного сына. Русских придумал киевский ученый идеолог Феофан Прокопович, чтобы забыть летопись времен Орды и считать историю московии продолжением истории Руси. Царь Петр узаконил это латинизированное название в 1721 году.
@Ariaynka
@Ariaynka 4 місяці тому
Наши фамилии на -ов-ова, это скорее всего были не фамилии, а отчества. Какие фамилии у простолюдинов? Например Иван, сын Петров, Марья -кузнецова дочка . Иногда всю деревню могли идетифицировать по названию населеного пункта или местности. А при усовершенствовании бюрократической машины, эти отчества и записались, как фамилии.
@svetiksemizvetik814
@svetiksemizvetik814 Рік тому
Моя девичья фамилия Китова так вот, однажды я попросила объяснить мою фамилию в интернете у фирмы... И мне сказали, что в старину ,у одного Князя Киевского была кличка КИТ и поэтому возможно мой предок служил в дружине этого князя...))) А может нагуляла от князя моя предка)) В Болгарии тоже есть такая фамилия только ударение на первый слог..))
@guimplen
@guimplen Рік тому
Дефицит фамилий создал трудности с обретением паспортов. Тоесть без фамилии паспорта не выдавали. Что вынудило некоторых мещан стать Птичкиными Конорейкины и тд. Хотя канареек они в глаза не видели. А вот настоящие фамилии могли создаваться из кличек.
@user-qq5fj4tq8r
@user-qq5fj4tq8r Рік тому
До сих пор в деревнях живут по кличкам по.имени и фамилии редко встретишь, много собачьих ,пёс ,полкан , пёсик видно до пса так и не дорос ,кобель ,чугунка ,помойка ,плешивка ,вшивкины это фамилия
@yegorburov5881
@yegorburov5881 Рік тому
В ведической Руси фамилия обозначала имя предка основавшего поместье в котором человек родился.Следовательно самые древние фамилии произошли от имён,а не от прозвищ,топонимов или инструментов.Вот только более 90% древних имён уже забыто.
@user-tm3jy6um3g
@user-tm3jy6um3g Рік тому
То есть, поместья появились ПОСЛЕ появления инструментов, профессий и т.п.? 😁
@elenafedina8232
@elenafedina8232 Рік тому
Неправда. Сын Ивана. Иванов сын. Деревня Панино. Всех записали Панины. И тех, кто рядом на хуторах. Иногда по той деревне всех писали, которая больше. А люди жили в другой.
@Nikole-2006g
@Nikole-2006g Рік тому
А в наших деревнях Вологодской вотчины самые распространеные фамилии Волковы,Соколовы,Шаховы,Зуевы,Барцевы .Дата первых смртей на кладбище с такими фамилиями 1880
@user-tf1xs3ep3z
@user-tf1xs3ep3z 2 роки тому
Русь и Россия это все равно ,что ГОНОР и ГОНОРЕЯ!!!! Ничего общего Россия с РУСЬЮ не имеет;!!!
@user-rw3yj6fp5i
@user-rw3yj6fp5i 2 роки тому
Да знаем мы, что вы море выкопали
@Yurii_Shapovalov
@Yurii_Shapovalov 2 роки тому
@@user-rw3yj6fp5i А рассказали об этом на канале ТВЦ. Веришь своему телевизору? Ответь на этот тестовый вопрос и все поймут, кто ты.
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
@@Yurii_Shapovalov А телевизор скажет то, что ему велит правительство ! А ты ТИПА не в курсе ?
@@user-rw3yj6fp5i 😀😀 👍👍👍
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
*.На РУСИ фамилии происходили от имени отца-- ХОЗЯИНА ПОМЕСТЬЯ.* *Так как у КАЖДОЙ семьи было СВОЁ ПОМЕСТЬЕ.* *Из поместья Ивана-- Иванов, из поместья Фёдора-- Фёдоров и т.п.* *Те же ПРИШЛЫЕ на Русь, у которых поместий не было, назывались от профессий--* *Гончар-- Гончаров, кузнец-- Кузнецов...* *А те, кто не имел профессий, назывались по приметам--* *Грязный-- Грязнов, жадный-- Жаднов и т.д.*
@andorisunray4541
@andorisunray4541 2 роки тому
вот только одна проблема... в смутные времена вв2, революция, эти фамилии брали любой крестьянин и преступник...
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
ИСТОРИЯ началась ЗАДОЛГО до этого !
@user-zo3ib3rt4f
@user-zo3ib3rt4f Рік тому
Фамилия, немецкое слово. Означает, семья. Все фамилии на руси появились примерно в одно время. До этого, фамилии являли собой прозвища в замен утраченных, ставших именами, прозвищь и служили уточняющим или адресным знаком. Так фамилии, типа Иванов, Петров, Сидоров, стали производным от родительских имен или отчеств, коих в ту пору не существовало. Пример, бежит по деревне мальчуган, пробежал мимо старосты и не поздоровался. Староста спрашивает у прохожего, кто это, это Мишка, какой, чей? Да Иванов, ударение на А. Или адресными, Старицкий, Петровский, Воротынский, Москаль. А также по профессии, характеру, отличительным признакам. Кузнецов, Козлов, Кривой.
@rsdbhgaweigfd
@rsdbhgaweigfd Рік тому
Вот точно по профессии или по характеру , моя фамилия переводится с тюркского милосердная и это совпадает с моим характером , но не настолько милосердная как некоторые могут подумать.
@interpari6977
@interpari6977 Рік тому
Польскии фамилии стали почемуто русской аристократией 😅🤣😂👍
@GK-tu5lr
@GK-tu5lr 5 місяців тому
Вспомнился Городок. "Зови Крутых, будем опускать" 😂
@daryapeppo2359
@daryapeppo2359 Рік тому
☝️ А вот это интересно про появление фамилий у новгородцев в 13 м веке, это значит на 2-3 века раньше чем у остальной "руси". Новгород был развитый цивилизованный город, как Европа, потом пришли Московиты и вероломно вырезали 90% населения Новгорода.
@user-uk6vy8rv2r
@user-uk6vy8rv2r Рік тому
Род
@pavellaskin3629
@pavellaskin3629 Рік тому
Первые, как вы говорите фамилии, появились из прозваний. Белый, Рыжий, Кривой, Медведь, Заяц... Возможно от животных, которых почитал Род. Медведевы, Волковы, Петуховы Но никак не Голицин. Можно рассматривать теорию Рода, т.е. берём от Прародителя, пример Рюриковичи, но опять это не фамилия. Т.к. мог носить фамилию Касаткин (из Бархатной книги взято, в свободном доступе) но принадлежать к Роду Рюрика.
@tamaral-va4380
@tamaral-va4380 Рік тому
Лыковы -древняя фамилия была у князей и низших колен княжеского рода, свободных крестьян
@Anna-dv4ev
@Anna-dv4ev Рік тому
Фамилии давали по кличкам и по унизительным прозвищам - Бедных, Уродцев и т д. Это омерзительно, надо такие фамилии менять на более благозвучные имена.
@user-wy4yc8wy2y
@user-wy4yc8wy2y 11 днів тому
Вынуждена возразить. Содержание летописей легло в основу многих произведений, особенно былин. В одной из них, повествующей об хождении Олега на Царьград (в той летописи он ещё не именуется Вещим ☝️), упоминается его споручник дворЯнин Залешанин, что не звучит как прозвище. И пока не найдено текста с более древней фамилией, именно Залешанин считается древнейшей на Руси фамилией. Давность её уже не установить, конечно, но к началу X-го века она была. Неизвестно также, были ли фамилии в период расцвета Рязано-Окской цивилизации. Множество упоминаний о ней в персидских, арабских и греческих источниках подарили западному научному миру большое количество кандидатских и докторских диссертаций на эту тему. У нас же трудов по этой эпохе до смешного мало...🤷💯🤔
@user-xh7hi1yh4d
@user-xh7hi1yh4d 5 місяців тому
На Московии. К Руси вы отношения не имеете.
@UserUser-pt7hm
@UserUser-pt7hm Рік тому
Очередной знаток не знает правил русского языка
@rodion127
@rodion127 2 роки тому
Как можно ставить ударения в слове новгородцев. Или у человека русский язык не родной, и он толкает чью-то методичку
@user-gc1xr4is6l
@user-gc1xr4is6l 2 роки тому
Проще. Человек может быть с другого региона. Пример. Великий Новгород. Через город протекает река Волхов, которая вытекает из озера Ильмень. Норма произношения у жителей города с ударением на первую гласную - Ильмень, при этом многие блогеры из других регионов России произносят как ильмЕнь.
@user-jx3me8wg3g 2 роки тому
@@user-gc1xr4is6l Верно. А вообще ударения-- 1)у американцев-- на ПЕРВОМ слоге, 2) у французов-- на ПОСЛЕДНЕМ, 2) у русских-- ПОСЕРЕДИНЕ слова. В основном.
@Tatiana_Uzer
@Tatiana_Uzer 2 роки тому
@@user-jx3me8wg3g , в основном? Нóвгород, Вóлхов, И́льмень, Вéче, Гóрод, и ещё ку́ча не в основнóм посереди́не.уравнитель, блин.
@user-tc9br9ex3s
@user-tc9br9ex3s 11 днів тому
Мне сначала показалось что написано как фармили на Руси самые древние.
@Status-iz6xy
@Status-iz6xy 4 місяці тому
ТУМАНОВ - Одна из самых древних высокопоставленных родов КНЯЗЕЙ - ХАНОВ !
@user-eh6ny2gs1h
@user-eh6ny2gs1h 2 роки тому
Прекрати уши вычёсывать!🥱
@user-vm3rv5gm7t
@user-vm3rv5gm7t Рік тому
Автор глупец полный ! Может не фамилий а " семья " ! Семейства Кузницовы это самое популярное !
@Qwerty12475
@Qwerty12475 Рік тому
Опять беки что-то придумали
@user-oi1jw8fh7r
@user-oi1jw8fh7r 6 днів тому
Русь это Украина! Автор, Вы не гоните пургу, то есть никогда не лгите. Народ РУСЬ это украинцы. Народ финноугорский и татарский это и есть так называемые русские
@user-ht2mh1wf5b
@user-ht2mh1wf5b Рік тому
На Кубани были фамилии ,и так же прозвища уличные.Даже соседи иногда не знали друг друга по фамилии,записанной в документах (не совпадали )
@user-td6mu6uu2h
@user-td6mu6uu2h Рік тому
ещё и имен не знали. потому что было христианское имя, которое давали при крищении. это и были именины. и имя в паспорте, которое выдавали большевики. в итоге, когда стали хоронить своих бабушек, оказалось что по паспорту у них были другиеимена, а они пользовались церковными в быду
@oskar1535
@oskar1535 Рік тому
Московия -имеет такое отношение к Руси как евреи к Московии.
@KYR_MAN
@KYR_MAN Рік тому
Факт
@vanos3488
@vanos3488 Рік тому
А ну-ка поведай свою "правдивую" историю.
@user-ms8wc3uj7s
@user-ms8wc3uj7s Рік тому
Может с Каина и Авеля начнем?😄
@alexbuts7915
@alexbuts7915 Рік тому
А Адама Сквозник-Дмухановского и Евы Сквозник-Дмухановской.
@olegzak2408
@olegzak2408 Рік тому
У меня знакомый-Каинов..
@alexbuts7915
@alexbuts7915 Рік тому
@@olegzak2408 Их целый род: Коэны. Они от кКаина
@user-xv9ds9xs6y Рік тому
Нельзя.там род людской прерывается,а потом возобновляется
@nadiamordvinkin6310
@nadiamordvinkin6310 Рік тому
@@alexbuts7915 😑👈 Вот если ты не в теме иудейских Храмов и их первосвященников- коэнов, то лучше не позорься!!!!
@dernister613
@dernister613 Рік тому
А почему в выборке только великороссы?
@sadbutu9645
@sadbutu9645 Рік тому
Ну что-то Милославских и Шуйских я за всю жизнь не встречала))))
@UserUser-zk8ep Рік тому
Так Милославского третьего дня на воротах повесили.
@user-ct1ew1vu3b
@user-ct1ew1vu3b Рік тому
​@@UserUser-zk8ep того повешенного как звали?
@@user-ct1ew1vu3b Ванька-разбойник.😁👍🤝
@user-ct1ew1vu3b
@user-ct1ew1vu3b Рік тому
@@UserUser-zk8ep 😁ну а меня наоборот Джордж
@@user-ct1ew1vu3b 👍😁😁😁🤝
@user-hy2jq8lo8q
@user-hy2jq8lo8q 2 роки тому
Какой же безграмотный автор
@user-go2ib5xz3e
@user-go2ib5xz3e 2 роки тому
Древние Бату.Джучи
@Qwerty12475
@Qwerty12475 Рік тому
Монгольские
Дюйсембеков
@makaka1237
@makaka1237 Рік тому
У меня вот армянская древняя фамилия, Абраамян, учителя всегда ошибаются когда пишут мое фамилие. Кто то пишет как Обрамян, кто то Абрамян без второй "а" После "р"это беситтт
How to get a FREE HYPERCHARGE SKIN!
Brawl Stars
Задорнов о Православии и Византии. Крещение Руси.
День Выборов. Национальные особенности
Что можно узнать о предках по собственной фамилии
Истории об истории
Уральские Пельмени - Семейка