Матч на первенство мира по шахматам ФИДЕ 2021. 6 партия.

Комментаторы МГ Сергей Шипов и ЖМГ Дина Беленькая

КОМЕНТАРІ: 56
@onedaytoolate3374
@onedaytoolate3374 2 роки тому
Грустно, но Магнус просто зверь. Победа заслуженная. Партия феноменальная и войдёт в историю. К Яну каких-либо претензий быть не может. Боролся достойно. Спасибо обоим шахматистам за такую битву.
@radeon666666
@radeon666666 2 роки тому
Отличный тандем ведущих, Дина в руках СЮ прямо-таки находка организаторов эфира, спасибо было очень интересно.
@iLiaivanov2 2 роки тому
Магнус -Машина. А Ян все равно Чемпион !!!) потрясающая партия . компьютер говорил , что ничья и очень много ходов , но Магнус конечно умеет выжимать воду из камня .Гениальный шахматист.щас Яну будет конечно очень тяжело, НО шансы еще есть!!! А вот если счет станет 2-0 то шансы равны наверное примерно 0,10 процентов , что Ян станет чемпионом ) в любом случае Ян молодец , а Магнус робот...))))
@TimKroop
@TimKroop 2 роки тому
Магнус не робот, "he just wants to play", а если и робот то только из фильма Спилберга))
@user-pj6vo3tu8u
@user-pj6vo3tu8u 2 роки тому
В пору доставать Яну заготовочку. Вперёд Ян я, мы в тебя ВЕРИМ!! Победа будет за нами.
@user-ze4yn8lh3j
@user-ze4yn8lh3j 2 роки тому
И снова за корону в бой Адреналину тесно в груди Ян, мы мысленно с тобой Плечом к плечу На этом неизведанном пути И гордо , твердо по нему иди Сегодня только ТЫ Достоин этого ПУТИ Мы верим - ждет победа впереди!
@creativekingchess9947
@creativekingchess9947 2 роки тому
О, Беленькая из Питера комментирует тоже гостем.
@walkondead7626
@walkondead7626 2 роки тому
Все нормально, главное не тильтануть. Ещё много матчей отыграться
@dmytrorodionov6086
@dmytrorodionov6086 2 роки тому
Помню игру, где Ян в турнире претендентов обыграл Сашу Грищука, такие игры входят в историю
@user-bd4tb9xi5d 2 роки тому
Болеет за Магнуса ,потом переобувается и за Яна топит,мля это игра на публику напоминает слишком сладкий кефир,от которого тошно))
@user-ur3eg3bx2j 2 роки тому
Любовь к шахматам Сейчас в Дубае проходит матч на первенство мира по шахматам. Он оказался в тени грандиозных успехов юноши из Ирана, к 19 годам он успевшему бежать с родины, осесть в Париже, обыграть всех подряд на нескольких турнирах и стать по официальной статистике - вторым игроком в мире. Чем бы не закончился матч, для всех ценителей шахмат этот матч казался лишь прелюдией между новыми грандиозными сражениями, который даст юный Фирузджа и нынешнему чемпиону, Магнусу Карлсену, норвежцу и нынешнему претенденту, Яну Непомнящему, россиянину. Матч оказался и в тени двух своих предшественников. В двух предыдущих состязаниях за шахматную корону в 24 партиях (в каждом матче по 12 игр) результативными были всего две. Остальные закончились вничью. Представьте себе серию футбольных матчей, с таким числом ничьих, как бы шум подняли футбольные болельщики! Шахматные болельщики рассудительней и неторопливей, но тоже оказались недовольны, мнение "надо что-то менять" усиливалось с каждой ничьей в идущем соревновании. А ничьих в идущем матче было уже пять. Чемпион играл раскованней, претендент осторожней, но эти тонкости заметны лишь под лупой. Впереди еще одна, двадцать первая ничья подряд в матчах на первенство мира, так, после десятого хода партии думали почти все. Равная позиция, в которой и белые и черные, и чемпион и претендент легко могут сделать ничью. Достаточно лишь одному из них этого захотеть, и второй, как бы он не хотел борьбы - будет вынужден согласиться, все другие пути будут лишь ухудшать его положение. Но игроки доказали, что они - любят шахматы. Что и им надоели ничьи, что, как бы не говорили им тренеры, да и собственные голоса спортивного расчета - оба хотят борьбы во что бы то ни стало, и не хотят, чтобы об их осторожности пели куплеты пародисты. А на кону стоит миллион с лишним долларов (на самом деле, меньше, изрядные призовые получает и проигравший, победитель получит лишь на сотню-другую тысяч долларов больше, а всего призовой фонд - два миллиона) и громкий титул чемпиона мира. Азарт борьбы и любовь к шахматам перевесили все это. Никто не стал упрощать игру. Оба хотели запутать простую и равную позицию. Ян, игравший черными, казалось, преуспел больше, его ферзь и слон нависли в центре доски, лишая белых подвижности, но Магнус искал не упрощений, а переставлял фигуры на пятачке, словно закручивая пружину. Нестандартный размен ферзя на две ладьи, оба проходят мимо возможностей получить большой перевес и к 50-ому ходу позиция определилась: у Магнуса перевес, реализовать который невозможно. К 80-ому ходу позиция определилась еще раз: позиция ничейна, но сделать эту ничью невозможно. Потому что черным, чтобы ее сделать нужно делать много-много точных ходов, а белым достаточно лишь один раз использовать их ошибку. А человеку - свойственно ошибаться. Прошло еще шестьдесят ходов и черные сдались. Всего в партии было 136 ходов. Это - длиннейшая партия в матче на первенство мира за все время существования титула. Даже ярые болельщики претендента не столько огорчались его поражению, сколько восхищались борьбой, которой был наполнен каждый сделанный ход, каждая пешка на доске. Матч начал выходить из тени. Что будет дальше? Он вернется в обыденную колею ничьих или порадует мир бескомпромиссной, отчаянной борьбой? Чемпион мира назвал своего соперника не самым сильным, но самым гениальным игроком, претендент сказал, что выиграет матч просто потому, что будет играть лучше. Но уже ясно: шахматы от этого матча не проиграют, как проиграли в двух предыдущих.
@alexandrs1159
@alexandrs1159 2 роки тому
А Ян в этой партии был сильнее, потому как получал черными позицию с большими шансами на победу, если бы элементарно съел пешку b4, причем два раза можно бы было эту пешку съесть, но перемудрил. Да и потом ничья была, если бы стоял на месте, но перемудрил, сыграв Фе4.
@doctorwhon7447
@doctorwhon7447 2 роки тому
Ян выпустил 1 выйгранную позицию Магнус выпустил 2 позиции и в итоге победил .Ян выпустил когда у него было 20 минут на часах ,Магнус выпустил когда было 3 минуты
я думаю,что он не то чтобы перемудрил,а шел именно на победу!он реально рисковал!и один из аргументов-что Ян реально хотел биться-это когда был шанс разменять ферзей,а он съел пешкой G в итоге и испортил себе шахматную структуру.....Так что возможно Ян видел ничью,но решил биться до конца.