@user-mk1bj6es5s 2 роки тому
@@evgeni-nabokov Король позиционной борьбы не прочь и атаковать..
@wiatcheslavsidortsov5235
@wiatcheslavsidortsov5235 3 роки тому
Похоже, это лучший русскоязычный канал про шахматы. Спасибо за вашу работу! Золотая середина между детальностью разбора и динамикой партии. То, что нужно неискушённым игрокам.
@kerti929
@kerti929 7 місяців тому
Один из лучших(мое мнение)
@vorvort1
@vorvort1 2 роки тому
Великолепная партия, одно из лучших творческих достижений Петросяна! Благодарю, Андрей, за разбор партии.
@aleksandrrichard9757 11 місяців тому
Кого разобрал? Это была домашняя загатовка- новинка, а разобрал Фишер Петроса- 5,5 :2,5
@waldemarhoffmann7343 3 роки тому
Петросян мог не только защищаться но и хорошо атаковать если позиция позволяла он был ещё и хороший тактик
@RodionCooper
@RodionCooper 11 місяців тому
очень убедительно провел партию Тигран Варданович.
@Mirzeynal
@Mirzeynal 2 роки тому
Отлично проведённая Петросяном партия.Начало претендентского матча Петросян-Фишер (1971) проходил неплохо для Петросяна до 6-й партии.Но с выигрышем в хорошем стиле 6-й партии черными Фишер выиграл подряд ещё 3 партий и вышел победителем на следующий этап со счетом 6,5:2,5.Спасибо Андрей.
@user-so9tb8kp7d
@user-so9tb8kp7d 3 роки тому
Партия огонь!какой-то бракованный вариант защиты Грюнфельда, в нем даже Фишер попал под разгром!
@user-tn5ke9ot6y
@user-tn5ke9ot6y 3 роки тому
Спасибо, очень хороший комментарий. Гораздо понятнее, чем перегруженные вариантами комментарии Каспарова. Эта партия - вторая в матче Петросян-Фишер, и ею Петросян прервал победную серию Фишера из 19 побед. После этой партии в зале вспыхнула овация, которой, по словам Петросяна, он нигде и никогда не удостаивался.
@user-pv6oz9vx9w
@user-pv6oz9vx9w 2 роки тому
....из13 побед: Тайманов======= 6:0; Larsen ==========6:0; 1 партия с Петросяном=1:0 Итого, -6+6+1=13, а не 19, как у вас подсчитано, увы..... Роман из Саратова, шахматист- разрядник СССР
@arshakmmm4752
@arshakmmm4752 Рік тому
и ещё 6 партий из межзонального турнира кажется
@veter995
@veter995 3 роки тому
Красиво, Петросян просто хладнокровно жертвует качество, за атаку на короля.
@no_pasaran8178
@no_pasaran8178 3 роки тому
К слову сказать, Вартаныч часто осуществлял позиционную жертву качества. А для атаки так тем более не жалко пожертвовать
@user-fo7se2wq1p 3 роки тому
Видел эту партию. Это одна из лучших партий Петросяна против Шифера!
@sergeyshmelev
@sergeyshmelev 3 роки тому
А где видели? Воочию? Сколько Вам лет?
@user-yb3cs6pq5p
@user-yb3cs6pq5p 3 роки тому
А затем Фишер разгромил Петросяна , а после чемпиона мира Спасского .
@westMurino 3 роки тому
Дааа, сенсей прикольно коментит партию)))
@user-ez6qh4mb8g
@user-ez6qh4mb8g Рік тому
А Шифер стал на хитрости пускаться: Он встанет, пробежится и - назад; Он мне предложил ферзями поменяться,- Ну, еще б ему меня не опасаться - Когда я лежа жму сто пятьдесят!
@GreenApple1964 3 роки тому
This game ended Fischer's 20 game winning streak, here is the list of his opponents: Rubinetti Uhlmann Taimanov Suttles Mecking Gligoric Panno (Panno resigned after 1. c4 to protest the organizers' rescheduling of the game to accommodate Fischer's desire not to play on his religion's Sabbath) Taimanov 6 games Larsen 6 games Petrosian
@winstonchurchill5792 2 роки тому
Очень обоюдоострая партия, давно не видел такой.
@user-te9oy9rf5x
@user-te9oy9rf5x 3 роки тому
🤝🏻
@user-gk5wm5cz4h
@user-gk5wm5cz4h 3 роки тому
Даже несмотря на смелое отступление короля, приходится сдаваться.
@Kolomin1987
@Kolomin1987 2 роки тому
Сокрушительная атака Петросян звучит непривычно, ибо Петросян прежде всего защитник по стилю игры. 😏
@abstroganov
@abstroganov Рік тому
Только, справедливости ради, в этом матче претендентов, Петросян выиграл одну партию, а Фишер пять. Это было сокрушительное поражение Петросяна, 6 1/2 на 2 1/2
@armenyeghikyan1100
@armenyeghikyan1100 5 місяців тому
Сущая правда. Фишера тогда было не остановить.
@user-yj6kz3us8y
@user-yj6kz3us8y 3 роки тому
Это с испугу...
@gsmtfrgsm2543
@gsmtfrgsm2543 Рік тому
Судя по партии , Фишер ожидал незначительной ошибки соперника . Петросян просчитал на 1 ход дальше .
@Torgva963
@Torgva963 3 роки тому
Отличная партия, но Фишер разнес в том году всех претендентов, почему показывают только победы советских/российских шахматистов над Фишером/Магнусом.
👍👍👍
Патриотизм он такой . 😁
@Torgva963
@@user-yb3cs6pq5p при всём уважений к Андрею за огромный труд, мы пропускаем такие шедевры из-за этого псевдопатрилтизма, тем более шахматы граждане мира, границ не знают )))
@user-mo4rg9fi2p
@user-mo4rg9fi2p 3 роки тому
Tornike Gelashvili , советская шахматная школа была лучшей в мире, давайте посмотрим сначала лучшее с участием наших шахматистов. Американцы и европейцы, кстати, таких бы вопросов не задавали.
Пропаганда!
@user-nm7do1dl8i
@user-nm7do1dl8i 2 роки тому
А я думал, что он никогда не протгрывал!
@edgar3516
@edgar3516 3 роки тому
like
@urakartamyshev3126
@urakartamyshev3126 3 роки тому
Доброго дня ! Огромное спасибо за видео ,стал намного лучше играть в шахматы ,после пояснений .вопрос 12 стульев фильм , Остап Бендер играл в шахматы e2 e4 ) как сказали испанская партия , Но защиту против e2 e4 играли Филидора есть такая?
@victorgyulnazaryan2265 2 роки тому
Коллеги, вопрос. Поясните, пожалуйста, почему после того, как Бобби сыграл ферзем на A5 (время 2:12), Тигран не боялся последующей атаки на свою пешку C5 и вместо того, чтобы ее защитить, развил ладью?
@AriochThe
@AriochThe Рік тому
Какую ещё ладью на 2:12 ? И как именно вы её защитить хотите?
@victorgyulnazaryan2265 Рік тому
@@AriochThe простите, я имел ввиду слона, а не ладью. Защитить не уверен, но, допустим, предложить контригру: черный слон берет коня, затем пешка на c6?
@AriochThe
@@victorgyulnazaryan2265 менять хорошего слона на коня да ещё плохого, да ещё и в скученном неразвитом фланге? Это в пользу Фишера будет.
@AriochThe
@@victorgyulnazaryan2265 да и речь не про то. Если вы согласны, что пешка на c5 все равно не жилец, то надо что-то делать полезное. И Петросян это делает: развивает скомканный правый фланг (у Фишера как раз левый фланг скомканный и помогать ему там не надо), рокирует своего короля и начинает атаку на чужого. Пешку немного жаль, но спасти её кажется нельзя. А если про неё забыть, то ходы Петросяна очень логичны, вряд ли что-то есть лучше
@AriochThe
@@victorgyulnazaryan2265 если бы ещё d6 вы предложили, но c6... Вы предлагаете поставить ладью чёрных на B8, и потом двинуть C6. Отлично, не думая забираю её. Вы же коня убили, чтобы он пешку не мог взять? Ничего, b7 возьмёт не хуже. Вы, вероятно, возьмёте её же с D5. И черный король наконец рокирует. В отличие от белого, кстати. Ну и что в итоге? 1. Вы подарили чёрным открытую вертикаль B8-B1. 2. У вас были атакующие короля пара пешек c+d, и сзади ещё маячила e. При удаче - три пешки вместе бы били короля. Забудьте, вы разменяли пешку D. Теперь у вас сдвоенные изолированные C6 и C4, открытые вертикали B и D, и слегка нелепая пока пешка E3, которая уже никогда не поможет пешкам C. 3. Вы открыли черному ферзю горизонталь А5-H5. Раньше ему было бы тесновато, если бы вы например ладьями его смогли погонять, теперь он свободен. 4. Про атаку на короля черных можно забыть, король в домике, под прикрытием слона и ладьи. 5. А вот король белых застрял в центре, рокироваться не может - мешают отсталые конь со слоном, которых Петросян с темпом развивал и подключал к атаке, а вы бросили мешаться под ногами короля ради "контригры" 6. Следующим ходом за чёрных я, вероятно, поставлю ладью на d8. Уже я начинаю гонять вашего ферзя, и одновременно занимаю вертикаль D рядом с вашим плохо защищённым застрявшим в центре королём. Только что чёрные играли без двух ладей - обе были наглухо запреты в углах, и вот уже обе ладьи чёрных бьют по белому лагерю. Круто! А если ещё и белопольный слон хорошо встанет на f5 или g4 - то я уже и про мат вам ладьей с B1 или D1 задумаюсь при случае. 7. Впрочем, это всë, если вы про пешку не забыли, а если забыли я просто поставлю ладью на B3 (спасибо, что вы мне её вытащили из угла!) и следующим ходом бью пешку слоном. Ваш ферзь связан и я его слоном забираю на следующем ходу. Не нравится? Тогда вам слона с3 придётся бить ладей с c1. Которую я возьму ферзем и ваш ферзь снова связан. Следующим ходом я его съем. Итого, я поменял своего слона на вашу ладью+пешку и разменял ферзей. Всё ваши фигуры, кто выжил, спёрты в консервы правого фланга. Король ваш голый абсолютно. Пешки с6 никуда не идeт - у меня слон держит с8, а сам вместе с двумя ладьями атакует вашего голого короля. Удачи выжить. И все это - результат ваших двух ходов, когда вы меняете развитые и сильные фигуру и пешку белых на слабые и отсталые черных. Чёрные благодарят.