Фишер - Спасский | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 10 партия

Переглядів 52,820

Шахматы Для Всех

2 роки тому

В десятой партии Фишер - Спасский (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам был разыгран вариант Брейера испанской партии. В миттельшпиле Борис Спасский пожертвовал пешку за инициативу и получил достаточную компенсацию, но в дальнейшей борьбе Роберт Фишер сумел перейти в выгодное для себя окончание. Одна из самых упорных партий, которую Гарри Каспаров считает лучшей в этом матче!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

КОМЕНТАРІ: 67
@PugachAlexey
@PugachAlexey 2 роки тому
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": ukposts.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX
@sashadilik7921
@sashadilik7921 2 роки тому
Великолепная работа! Разбор таких исторических партий - настоящий праздник для шахматиста! И я уверен, ни один шахматный любитель не пожалеет о потраченном получасе (а я потратил больше часа, пытаясь самостоятельно разобраться)) на этот просмотр.
@valeriymanin1090
@valeriymanin1090 2 роки тому
Сколько разменов в одном из вариантов. Даже не хватило формулы "Взяли - забрали - скушали - съели". Нужно ещё пару синонимов внедрять.
@MrBlackHawk888
@MrBlackHawk888 2 роки тому
Далее может последовать "...-уничтожили-поглотили", например
@Alexander_Ivanenko
@Alexander_Ivanenko 2 роки тому
"Взяли - забрали - скушали - съели - схряпали - сбили -слямзили - свалили".
@user-qh5fr3yo1w
@user-qh5fr3yo1w 8 місяців тому
Видео превосходно. Битва титанов. Анализ уникальный.
@waldemarhoffmann7343
@waldemarhoffmann7343 Рік тому
Фишер играл очень сильно и точно во всех стадиях партии как автомат
@dmitriylevashov2403
@dmitriylevashov2403 2 роки тому
Спасибо. Очень жду разбора 13-й партии матча. Самая красивая и необычная партия - ладья против 5 проходных пешек.
@bogdanbolviv
@bogdanbolviv 2 роки тому
Спаский играл отлично, он совсем не бьіл деморализован, как об этом говорят, а просто Фишер играл лучше. Хорошая игра на вьісоком уровне того времени. Зато разбор партии просто феноменален. Спасибо, Алексей.
@user-ih4mx1cc8x
@user-ih4mx1cc8x 8 місяців тому
Догадываюсь, что разбор феноменален благодаря современному компьютеру но, в самом деле, спасибо Алексей
@alipapakhov1652
@alipapakhov1652 2 роки тому
Мозговой штурм, не с первого раза успевал следить за ходами, действительно мощная партия!
@user-go1mk7we5f
@user-go1mk7we5f 3 місяці тому
Я считаю Лучшая по Легендарности 13 партия, но все партии по своему красивы
@user-pm5qq4lq9u
@user-pm5qq4lq9u 2 роки тому
Каспаров прав в том смысле, что это не была партия в одни ворота, соперники достойно сражались, с напором, фантазией, но Фишер наказывал за малейшие неточности в игре, это была его сильная сторона.
@bazinga378
@bazinga378 2 роки тому
Очень хороший разбор партии. Большое спасибо, Алексей.
@user-vq5oz3kc8b
@user-vq5oz3kc8b 8 місяців тому
Фишер был игроком нечеловечески сильным!!!
@user-rh7xf2kw7h
@user-rh7xf2kw7h 2 роки тому
Лучшая партия в матче. В разных книгах её встречал
@user-hb9yf2uo6b
@user-hb9yf2uo6b 2 роки тому
Впервые увидел подробный разбор эндшпиля с лишним качеством! Спасибо!
@tennis3605
@tennis3605 2 роки тому
Очень интересно. Дякую!
Спасибо за разбор
Думаю, вопрос о лучшей партии лучше обсуждать уже в конце матча. Ведь разборы выходят с интервалами, а для ответа на вопрос нужно просмотреть все партии матча за короткое время - два-три дня (лучше в формате видеоразборов). Далее - выделить для себя несколько самых красивых и только потом - выбрать из них одну. Спасскому же можно посочувствовать: партия упущенных возможностей. Да и психически ему было непросто - вести 2:0 и потом отставать на три очка.
@user-qn4fo9dt5j 2 роки тому
Спасибо, Алексей. К сожалению для нас, в этой партии - сильно перефразируя Наполеона - Спасский показал себя достойным одержать победу, а Фишер - быть непобедимым...
@29ru22
@29ru22 2 роки тому
Именно поэтому он(Фишер) видимо соскочил в матче за чемпионство с Карповым?))
@29ru22
Перефразируя герцога Веллингтона:у каждого Наполеона наступает свой Ватерлоо...
@qwertykeyboard4279
@qwertykeyboard4279 Рік тому
@@29ru22 что значит соскочил? Ты думаешь он его выиграть не мог? Серьезно?
@alexandrtroyan2920
@alexandrtroyan2920 2 роки тому
Шифер таки дожал Бориса - любил он на хитрости пускаться....предлагал турами поменяться -- классика...)
@bazinga378
А Борис , пиджака не снял, для верности...
@dilshodnegmatov7546
@dilshodnegmatov7546 2 роки тому
Раз Фишер для тебя шифер, то ты для меня Elaxandr
@@dilshodnegmatov7546 Это из песни Владимира Высоцкого "Честь шахматной короны - Игра"
@user-tm2xd6wx3v
@user-tm2xd6wx3v Рік тому
Фишер дал фору Спасскому 2 очка!!! В первой партии он просто понтонулся и, поэтому проиграл, на вторую - не явился и получил техническое поражение.
@user-gp5gz5ig5u
@user-gp5gz5ig5u 2 роки тому
Да конечно хорошо, но гениальность Роберта Фишера, в том, что использование всех приемов допускается,только для, бесспорно ,на тот момент да и на многие времена, игра Фишера восхищает, но как спортсмен и джентльмен, он...?
@bagsaf2912
@bagsaf2912 7 місяців тому
Я не нашел ни одной партии в котором Фишер после 60 года не победил имея качество преимущества, я считаю лучшим 5 партию , в этом противостоянии , думаю что сломала она победный дух товарища Спасского !
@demetriocarboneed5727
@demetriocarboneed5727 2 роки тому
Помог таки апельсиновый сок, поплыл Борис Васильевич....
@Tim_chess
@Tim_chess 2 роки тому
Эта партия необъятна. Оба шахматиста показали высокий класс. Думаю, что после нее Спасский потерял веру в успех. Ощущение такое, что Фишер непробиваем.
@ROZARIO-AGRO
@ROZARIO-AGRO Рік тому
Если можно. Я уже престарелий человек, и не успеваю глазами ловить розборку вариантов. Не могли би ви указивать разноцветними стрелками , ходи в розборке вариантов.
@user-ns5jy6ex9r
@user-ns5jy6ex9r Рік тому
да, разделяю мнение, партию можно назвать лучшей. Спасский допускал ошибки но держался, Фишер действовал почти безошибочно хотя кажется что не самыми лучшими ходами но сыграл можно сказать отлично..
@chesskot380
@chesskot380 2 роки тому
Сначала нужно посмотреть весь матч, а потом уже субъективно выбирать лучшую партию))
Верное замечание! ;)
@irvinuehlsh6844
@irvinuehlsh6844 2 роки тому
Борис спасский упускает этот шанс. Так надо было назвать эту партию.
@UA_Slava_Ukraine
@UA_Slava_Ukraine 2 роки тому
Можно другие матчи рассмотреть за шахматную корону
Так этот ещё не закончили :)
@Vitaly Kapustinsky А "примеров" таких - более полусотни! ;)
Да, можете рассмотреть. )
@asselmukazhanova2444
@asselmukazhanova2444 Рік тому
а вы читаете тоже эти комменты которые написаны через год? партия очень позновательная
@PugachAlexey Рік тому
Если всплывают в соответствующем разделе ютуб-студии, то читаю :) Спасибо за комментарий!
@songod7283
@songod7283 2 роки тому
Это эндшпиль детка
@Gani-Tugelbayev
@Gani-Tugelbayev 2 роки тому
Мне кажется, что Спасский будучи отличным знатоком в испанской партии за оба цвета, решил играть на победу. Оба играли хорошо, просто Фишер играл лучше...
@user-cq4yo9qt3j
@user-cq4yo9qt3j 2 роки тому
Может,и не лучшая,но,то что она сломала Спасского-это факт.
@bagdasarsafaryan7612
@bagdasarsafaryan7612 Рік тому
Борис Васильевич, был чемпионом мира , который победил всех великих чемпионов , но увы Фишер 1972 был выше всех , вот в этом и вся суть что каждый из чемпионов мира имел свои 5 минут в истории .
@29ru22
3:14 после К:f7 у черных и до этого было качество,почему бы не отдать ладью за 2 фигуры и остаться с разбитым лагерем короля но с лишней фигурой чистой?король убегал на ферзевый флаг без проблем мне кажется
@eur186
@eur186 2 роки тому
Фішер)
@user-tn5ke9ot6y
@user-tn5ke9ot6y 2 роки тому
Но уж следующая партия будет победой Спасского!
@user-eg4wz6yp5e
@user-eg4wz6yp5e 2 роки тому
Здравствуйте, дорогой человек, равный золоту. буду регулярно следить за вашим каналом. мне нужны книги, которые касаются шахмат. вы продаете мне, если у вас есть?
Добрый день. Извините, но я не торгую книгами
@@PugachAlexey привет. оказывается, книги по шахматам можно купить в интернете. какие книги вы бы посоветовали прочитать?
@@user-eg4wz6yp5e Смотря для какого уровня
@@PugachAlexey я думаю, что это должно быть в высшей категории. я знаю дебюты. у меня был только книга с названием "Матч звезд". была детская шахматная книга. я был чемпионом, когда учился в университете. Так какие книги вы бы мне порекомендовали?
@user-ly4lc4rg4b
@user-ly4lc4rg4b 2 роки тому
Почему у Спаского на вашем канале стоит флаг РФ а не СССР?
Потому что на моем канале используется программа Chessbase. Следующий по логике вопрос постарайтесь адресовать не мне
@gor2610
@gor2610 2 роки тому
23:36 40.Крf3!? не лучший ход в этой позиции. Сильнее 40.g4! и белые должны выиграть. А вот после 40.Крf3 Лd3! (ход в партии Крf7? проигрывает) Стокфиш держит позицию черных. Прверил несколько семифигрных позиций по таблицам Ломоносрва, которые могут возникнуть в этом окончании.