Спасский - Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 1 партия

Переглядів 69,925

Шахматы Для Всех

2 роки тому

В первой партии Спасский - Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам была разыграна защита Нимцовича. В результате раннего размена ферзей белые получили чуть лучший эндшпиль, но точной защитой Роберт Фишер уравнял положение. Возникло абсолютно равное окончание с одноцветными слонами, но необъяснимый ход Фишера, в результате которого он вынужден был отдать своего слона за две пешки, привёл к сложной позиции, в которой шансы Спасского на победу были весьма значительны. Впрочем, точной защитой Фишер мог добиться ничьей, но американец ошибся ещё раз, и партия после доигрывания закончилась победой Бориса Спасского
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

КОМЕНТАРІ: 114
@PugachAlexey
@PugachAlexey 2 роки тому
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": ukposts.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX
@user-ff1cp5lt9n
@user-ff1cp5lt9n 2 роки тому
А будут у вас обзоры игры 1925 года турнира в Москве? Рети, Рубинштейн, Торре, Капабланка, Алехин... там целую рубрику можно посвятить, собрав потом в отдельный плейлист .
@furmanden
@furmanden 2 роки тому
Очень сложная партия
@DENCSER
@DENCSER 2 роки тому
Почему Спасский написано РУС? Когда он Советский шахматист. АЛЁ гараж.
@user-vs5ru7ct9z
@user-vs5ru7ct9z 2 роки тому
Четвёртым ходом чёрный слон нападает на коня?! Если бы белые ферзём шаханули, они бы этого слона выиграли???
@@DENCSER Я на этом канале смотрела игру Таля! Так у него стоял флаг не советский флаг, под которым он тогда играл, а латышский ☝ причём современный, которого тогда не существовало! 😏
@ichhassediewelt7625
@ichhassediewelt7625 2 роки тому
Блин,у Фишера очень грустная история,читал о его биографии в одном журналчике,очень упрямый человек конечно
@sashadilik7921
@sashadilik7921 2 роки тому
Вы затеяли грандиозный труд. Браво, Алексей! Поддержим Вас лайками! 👍👍👍
@40bananov
@40bananov 2 роки тому
Однако! Помню, что Фишер слоном влетел, но что партия настолько затянулась и была такой упорной - этого не знал.
@garush_avetisyan
@garush_avetisyan 2 роки тому
Недавно начал играть в шахматы , подсел на ваш канал , очень хорошо комментируете 👍
Спасибо!
@slava6454
@slava6454 2 роки тому
Прекрасный разбор, тот случай, когда все главное и так известно, а тут интереснее намного детали, спасибо за такую работу
@wpvi_ru
@wpvi_ru 2 роки тому
Здорово! Мой любимый матч. Хотел даже сам прокомментировать все партии. А тут Вы всю работу взяли на себя. Повезло мне. ;-) Буду ждать новых выпусков.
@DENCSER
@mr.ziyabek
@mr.ziyabek 2 роки тому
Наконец то начинали разбирать эти партии,2 года назад вам написал об этом!
@lavla6017
@lavla6017 2 роки тому
Отличная идея! Жду разборов других партий. Фишера обожаю.
@rorschach7312
@rorschach7312 2 роки тому
Офигенно. Спасибо
@demetriocarboneed5727
@demetriocarboneed5727 2 роки тому
Прекрасный разбор и отличная идея разбирать вот такие фундаментальные партии!
@dmitriydruzhinin2032
@dmitriydruzhinin2032 2 роки тому
Спасибо! Только что посмотрели с сыном "Жертвуя пешкой". Там, для простоты, показано, что Фишер сдался сразу после того, как Спасский сходил g3. А там еще вон сколько игры было!
@Gani-Tugelbayev
@Gani-Tugelbayev 2 роки тому
Классно, что Вы Алексей взялись и прокомментировали этот интересный и драматический матч между Борисом Спасским и Робертом Фишером с современной точки зрения шахматного события.
Уже давно было пора! Но именно сейчас у меня есть чёткое понимание, как нужно работать с такими матчами
@nevering7346
@nevering7346 2 роки тому
Как раз искал обзор этого знаменитого матча!
@user-ch4mz7vf7q
@user-ch4mz7vf7q 2 роки тому
Спасибо за разбор!
@bruev
@bruev 2 роки тому
Все так просто и все так сложно. Замечательная партия на все времена. Попробовать играть может каждый, выиграть может только чемпион.
@Alexander_Ivanenko
@Alexander_Ivanenko 2 роки тому
Как всегда, хороший разбор поучительного окончания!
@user-zj7uj7te6w
@user-zj7uj7te6w 2 роки тому
Большое спасибо, Алексей!
@StupidCat34
@StupidCat34 2 роки тому
Смотрю видео и вижу: серенькая партия с невзрачным окончанием. И тут - ох!- взятие слоном на h2. "Это же тот случай, о котором давно слышал и даже видел документальные кадры в телепередаче!" - подумал я и открыл пошире глаза, которые не закрывал, глядя дальше с искренним интересом. А то подумать только: на обзоре партии из матча за мировое первенство дремать захотелось...
@wgchannelperm
@wgchannelperm 2 роки тому
Спасибо,Алексей, за такой мини-праздник!)
@user-gr2ti8zi1b
@user-gr2ti8zi1b 2 роки тому
Спасибо за отличный обзор! Очень долго ждал этого цикла видео! Уместный исторический экскурс и как всегда с одной стороны не поверхностный но с другой стороны и не скушный анализ вариантов!
@bruluant 2 роки тому
Прекрасный анализ. Спасибо. Поучительно.
@user-on7ee6ut8j
@user-on7ee6ut8j 2 роки тому
Чувствую нужно готовиться к двум типам комментариев: почему флаг не СССР, и зачем так много вариантов
Лично меня устраивает и то,и то)
@@ichhassediewelt7625 Аналогично не вижу проблемы, я пришёл смотреть на игру великих гроссмейстеров, а не на флаги. К тому же флаги это от автора не зависящее, он много раз объяснял. А разные варианты интересно смотреть, как могла сложиться партия и что происходило в голове игрока за доской, вить сомнений нет что большинство этого они просчитывают.
@@user-on7ee6ut8j согласен,тоже люблю смотреть именно игру,ну и болеть за соотечественников конечно же)
@user-en2zz4kw3b
@user-en2zz4kw3b 2 роки тому
Очень жду 10 партию этого легендарного противостояния. Если не ошибаюсь, Каспаров считает 10 партию лучшей партией этого матча
@user-hb9yf2uo6b
@user-hb9yf2uo6b 2 роки тому
А я жду 4-ю. Спасский считал её ключевой. Был ли у него выигрыш?
@@user-hb9yf2uo6b На счёт выигрыша не знаю, но скоро узнаем. Что касается переломного момента, как по мне этот момент случился, когда Спасский согласился играть в закрытом помещении. Как только он согласился, сразу же уступил ментально Фишеру
@@user-en2zz4kw3b Психологически, безусловно, да! Но в шахматном плане - сам Спасский говорил, что надломился после 4-й, а окончательно сломался после 6-й. (Ну, ещё вроде бы в давнем интервью отметил 19-ю - упущен последний шанс спасти матч).
@tennis3605
@tennis3605 2 роки тому
Хорошо. Очень впечатляет. Такой динамический разбор. Учимся. Дякую!
@user-ct4wu7le3e
@user-ct4wu7le3e 2 роки тому
Спасибо за видео! Частично на эту партию ссылались во время только что закончившегося Ставангера, когда Карякин взял слоном пешку на а2 у Непомнящего. Получил, конечно, сразу b3. Так что посмотреть этот разбор было очень интересно!!!
@Moon2022OD
@Moon2022OD 2 роки тому
Дождались!!спасибо всем донатерам)
@valeriymanin1090
@valeriymanin1090 2 роки тому
Не всем. Я, например, несколько раз донатил за матч Капабланка - Алехин))) Но и Спасский - Фишер безумно интересно.
@michb111
@michb111 2 роки тому
..".И я прикован силой небывалой К тем образам, нахлынувшим извне ...Насущное отходит вдаль, а давность, Приблизившись, приобретает явность." Спасибо Вам огромное, Алексей!
@user-re4oq4sc4h
@user-re4oq4sc4h 2 роки тому
Кто автор , сих строк чарующих..?
@michb111
Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст". Перевод Б. Пастернак.
@@michb111 Спасибо..
@alfabetsandchess9339
@alfabetsandchess9339 2 роки тому
Я начинающий, нравятся ваши разборы, учат.
@user-jg9sz5ty1w
@user-jg9sz5ty1w 2 роки тому
очень мощно! Не зря столько времени донаты собирались!))
Спасибо всем кто донатил, и спасибо Алексею за разбор матча. Смотреть разборы матчей особенно интересно. А интерес в двойне большой когда не знаешь чем закончиться, так у меня было когда смотрел игру Каспарова против компьютера. Надеюсь в будущем (естественно после матча Яна и Магнуса) будет желание со временем, и на канале будут ещё разборы матчей на первенство мира.
Со временем планирую разобрать все такие матчи. Будет видеобиблиотека, к которой всегда можно будет обратиться, чтобы уточнить что-то по теме борьбы за первенство мира по шахматам. Но по моим подсчётам, при нормальном режиме работы на это уйдёт от 10 до 15 лет: примерно по 4 матча в год (один матч за сезон)
@user-gf5yi9sx3o
@user-gf5yi9sx3o 2 роки тому
@@PugachAlexey Человек против машины. Супер!
@alexandrtroyan2920
@alexandrtroyan2920 2 роки тому
Фишер часто пускался на хитрости -- во время матча встанет, пробежится и назад... в этот раз, видимо, забыл...
@brurer9358
@brurer9358 7 місяців тому
Это не было ошибкой Фишера . Он просто был художником в шахматах и захотел маленько добавить ярких красок в партию . В любом случае должна была случиться ничья ,так почему бы не рискнуть ?
@tiofme
@tiofme 2 роки тому
Как-то все равно не ясно с ходом Bxh2. На какой, все-таки, вариант рассчитывал Фишер? В то, что это грубая ошибка, поверить невозможно. Выглядит правдоподобной версия пользователя Kingcrusher, что он дальше просчитался в путях подхода короля через поля f1 и f3. В любом случае, утверждается, что после хода Bxh2 компьютерная оценка позиции ничейная, 0,0.
Как и было сказано в этом видео, мы можем лишь строить свои предположения и верить одному из авторитетных (или не очень) шахматистов
@kirillpushkin 2 роки тому
По тем временам дом в Пало-Альто, Калифорния, стоил $30,000, а сейчас миллионы!
@berger7967 2 роки тому
Я думаю, что это не ошибка Фишера - взятие крайней пешки слоном. Все он прекрасно видел и понимал, думаю, хотел показать всему миру свой шахматный уровень. Ведь разница между шахматистами в ЕЛО существенна.
@berger7967
Я и сам бью слоном пешки по краям, но все равно побеждаю... Фишера жаль в этой партии.
@ImNotVadimka
@ImNotVadimka 2 роки тому
Может тогда плейлисты на все противостояния за шахматную корону сделаете? Очень понравилось. Я помню эти партии из фильма "Жертвуя пешкой", но там скорее был эмоциональный окрас того времени.
@maxkammerer8762 2 роки тому
Увы, будучи в армии, не мог следить за матчем в достаточной степени. Жаль. Спасский был нашим семейным любимцем.
@blackfog6881 Рік тому
Никакой первой партии там не было. Матч начался с третьей партии, а за две предыдущие претенденту были зачислены поражения ввиду неявки.. К началу встречи счет уже был 2:0 в пользу Спасского. Советская пропаганда об этом трубила на каждом углу.
@naboukhodonosor4785
@naboukhodonosor4785 2 роки тому
Мне кажется такие сложные эндшпили уже не играют
@user-fo7se2wq1p
@user-fo7se2wq1p 2 роки тому
Я эту партию где-то уже видел
Алексей, если будет время, пожалуйста, разберите партии чемпионата мира между Ботвинником и Талем, а также последующий матч реванш, где Ботвинник нашел стратегию против Таля и одержал победу. Спасибо!
@user-yf1jz7bm1m
@user-yf1jz7bm1m 2 роки тому
👍 👍 👍
@user-ed5hi7ue7p
@user-ed5hi7ue7p 2 роки тому
Призовой фонд был увеличен в 2раза по требованию Фишера. ($ 250тыс)!
@user-ts5sn6xy8f
@user-ts5sn6xy8f 2 роки тому
Спасский и Фишер победили Алехина и Капабланку :-)
Да, но отрыв небольшой - всего 15%
@user-jn7mz4by5o
@user-jn7mz4by5o 2 роки тому
На 55 ходу партия могла продолжиться таким образом: 1. Be3 Kb4 2. Ke5 a4 3. Kd6 a3 4. Kc7 a2 5. Bd4 Kc4 6. Ba1 Kd3 7. Kxb7 Kc2 8. Bg7 a1=Q 9. Bxa1 Kd2 10. Kc6 Kc2 11. b7 Kd2 12. b8=Q Ke3 13. Qb2 Kd3 14. Qg2 Ke3 15. Bf6 Kd3 16. Kd5 Ke3 17. Bg5+ Kd3 18. Qd2# 1-0
@user-mk8em1pg5i
@user-mk8em1pg5i 2 роки тому
Ура будет Защита Алехина наконецто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
@user-qn4fo9dt5j
@user-qn4fo9dt5j 2 роки тому
Спасибо, уважаемый Алексей! Боюсь предстать полным дилетантом, но все же не могу отделаться от мысли, что причины поражения Спасского лежат скорее в каких-то психологических моментах, чем собственно в шахматах. Да, Фишер тогда был, видимо, сильнейшим, но не до такого же досрочного разгрома... Возможно, я ошибаюсь. Будем ждать других разборов. Ещё раз спасибо!
@user-gl4dq4qi2e
@user-gl4dq4qi2e 2 роки тому
Здравствуйте. После неявки Фишера на вторую партию советская делегация очень рекомендовала Спасскому досрочно прекратить матч в связи с неуважительным поведением Фишера. Спасскому было достаточно просто согласиться, и он остался бы тогда чемпионом мира.
Не надо спойлерить;) Об этом - в следующем видео!
@paukrus
@paukrus 2 роки тому
Фишер в матчах претендентов по 6:0 вынес соперников. Так что весьма силён был. Потому и Спасского так победил... А вот Карпов в году 1974 Спасского тоже на голову сильнее играл. Жаль, что Фишер так поступил.
@dietolog85
@dietolog85 2 роки тому
Интересно, а про их же матч 1992 года что-то будет?
@paukrus
Лучше не надо. Был анализ, помню. Говорили, что чуть ли не уровень средних мастеров... В СЭ Фишера сравнивали со Спитцем. Пловец был такой, в 1972 году все олимпийские медали с рекордами взял. А потом теракт в Мюнхене и у него психическое расстройство, он тоже еврей был. В общем, исчез товарищ, жил в уединении, типа Фишера. Но в 1992 году один спонсор ему предложил к Барселоне готовиться. Так вот, со своими рекордами в Мюнхене в Барселоне он бы даже в финал не попал... Далее параллели приводились, как спорт даже ушёл за 20 лет. Не столько Фишер деградировал, сколько Карпов и Каспаров шахматы продвинули. В общем, самое интересное в том матче, как Фишер письмом из Госдепа при камерах подтереться решил. Но свернул в кулёк и плюнул туда. То есть уже не шахматы, а политика.
Думаю, можно будет сделать
@rettik1
@rettik1 2 роки тому
опять?На ютьюбе пару сотен видео уже,наверное,об этой партии...Давай!Обзора Терминатора ещё не хватает.
Найди мне приближённый по качеству к этому обзор - тогда ты будешь прав. А пока ты всего лишь говорящая ягода ;)
@rettik1
@@PugachAlexey ну тогда точно нужно делать ещё пару десятков обзоров Терминатора...ведь каждый из них может оказаться куда информативнее предыдущих.
@@rettik1 Арбузная логика непостижима! Ему про шахматы, а он про Терминатора ;)
@user-lj5yx6nl9g
@user-lj5yx6nl9g 2 роки тому
До матча Фишер не выиграл у Спасского ни разу. Видимо он хотел показать всем, и прежде всего самому себе, что может проделывать самые рискованные эксперименты с любым соперником ( даже с чемпионом мира), но нельзя играть «против позиции»…., за что и был наказан. Жду «продолжения» матча. Кто же победит? :)
@Zzz-ji5zr
@Zzz-ji5zr 2 роки тому
Против Фишера были задействованы огромные ресурсы. Чисто шахматные(вся федерация шахмат СССР), госаппарат, спецслужбы, пропаганда. В общем, все возможные ресурсы сверхдержавы. Фишер был одиночкой. Бюрократия США его недолюбливала, помощи никакой. И как же он драл разжиревших советских гроссов!Это вполне в духе вестернов, герой-одиночка! Свободный человек против диктатуры!
@aleksandrsinica4300
@aleksandrsinica4300 2 роки тому
Мне бы было интересно почитать комментарии тех кто ставит дизлайки...
Обычно они до такого не снисходят ;)
@@PugachAlexey вот и я так подумал.. Критика,это хорошо, даёт возможность совершенствоваться,но когда тупо не нравится потому,что цвет доски,не совсем бело-черный,это глупо. .
@naziklviv1985
@naziklviv1985 2 роки тому
Жесть. Так мозги ще не закипали.
@KOPOJLb_King
@KOPOJLb_King 2 роки тому
Можно пошутить про разбор второй партии этого матча или это слишком низко? 😀
Будете шутить после просмотра видео, посвящённого второй партии :)
+++
Выходит, Спасский выжал из позиции максимум! А "лёгкая ничья", которая якобы была у Фишера, оставь он слона на h2 вообще на произвол судьбы - миф!
@user-qm9ts1xo4w
@user-qm9ts1xo4w 2 роки тому
А как претендент умудрился набить рейтинг, настолько превышающий рейтинг чемпиона?
Вспомним три матча Фишера, которые предшествовали этому
@DENCSER
@user-fp9yk1pm2k
@user-fp9yk1pm2k Рік тому
Фишер на этом матче вел себя как свинья, зря Спасский повелся, слишком уверен был в своей победе в итоге нервы не выдержали.